Пино Нуар, с Днем рождения!

© Открытые интернет-источникиПино Нуар
Пино Нуар
18 августа во всем мире отмечают Международный день сорта Пино Нуар
Тема "сортовых праздников" – не новая, и написано об этом много. Давайте рассмотрим сорта с точки зрения выбора российских вин от новинок до уже известных релизов. Любопытно понять, как сорт проявляет себя в наших винодельческих регионах и где дает наиболее интересные результаты. Построим обзор по канонам винной карты – от игристых и легких до выдержанных.
Пино Нуар непростой сорт, капризный, любит прохладный климат, дает низкий урожай, чувствителен ко многим болезням и очень зависит от специфики терруара. Понимая это, российские виноделы не гонятся за бургундскими или хотя бы орегонскими звездами, а стараются отразить в вине максимум того, чего достигает сорт на их земле .

Blanc de Noir Extra Brut Усадьба Дивноморское

Регион: Кубань. Геленджик
© Сайт: usadbadivnomorskoe.ru"Усадьба Дивноморское" Blanc de Noir
Усадьба Дивноморское Blanc de Noir
Терруар
Виноградники защищены горной системой Большого Кавказа от воздушных масс, которые несут жаркий воздух летом и холодный зимой. Обилие воды – Азовское море на северо-западе и Черное на юго-западе – регулирует перепады температур и сохраняет стабильный уровень влажности. Морские бризы обеспечивают хорошую вентиляцию, что минимизирует болезни. Разнообразные почвы от глинистых и песчаных до вулканических бедны органическими веществами, но богаты минералами. Лозы рождают концентрированные, ароматные ягоды и это дает виноделам свободу для творчества. Терруар Геленджика выделяется вкраплением уникальных для Кубани сланцевых почв и выгодных для виноградников экспозиций.
Вино
Игристый Блан де Нуар дополнил линейку тихих вин хозяйства в 2012 году. Вино сделано по классической технологии и выдержано не менее 18 месяцев. В аромате и вкусе преобладают тона груши, айвы, цитрусовых и булочки бриошь. Гармоничная кислотность и долгое приятное послевкусие со сливочными тонами.

Пино Нуар Розе Резерв Golubitskoe Estate

Регион: Кубань. Таманский полуостров
Терруар
Живописная Голубицкая стрелка, где находится винодельня, расположена между Ахтанизовским лиманом и Азовским морем. Здесь сформировался уникальный микроклимат, дающий все необходимое лозам. Виноград для розовых собирают в прохладное время суток, чтобы сохранить хороший уровень кислотности и ягодные оттенки в аромате. Ферментация вина на 20% проходит в дубе, выдержка 4 месяца на тонком осадке.
Вино
Гармоничный свежий аромат с доминантой малины, миндаля и лепестков розы. Мягкий чистый вкус, с цветочно-ягодными оттенками и приятной сбалансированной кислотностью.

Винодел&Сомелье Pinot Noir Fanagoria

Регион: Кубань. Таманский полуостров
© Фото: domvina.ruВинодел&Сомелье Пино Нуар "Фанагория"
Винодел&Сомелье Пино Нуар Фанагория
Винодел&Сомелье Пино Нуар "Фанагория"
Бренд
Линейка вин "Винодел&Сомелье" создавалась специально для ресторанных проектов. Это значит – узнаваемые сортовые характеристики и готовность пить здесь и сейчас. А еще – яркие и "хулиганские" этикетки. Благодаря такой этикетке, с легкой руки винной блогосферы, вино "ушло в народ" с названием "Девочка через забор".
Вино
На винограднике использовался ручной сбор, затем мягкая переработка на винодельне. Выдержка в бочках из французского дуба в течение 12 месяцев подарила вину светло-рубиновый цвет с терракотовыми оттенками. Аромат, как по учебнику, показывает точные сортовые характеристики – оттенки осенней листвы, лесных ягод, темных фруктов и смешивает их с малиновым вареньем. Вкус мягкий с недолгим послевкусием, но хорошей кислотностью. Очень гастрономично.

Амфитрион Limited Пино Нуар Лефкадия

Регион: Кубань. Крымск
© Отдел по туризму Долины ЛефкадияАмфитрион Пино Нуар "Долина Лефкадия"
Амфитрион Пино Нуар Долина Лефкадия
Терруар
Территория относительно удалена от моря, поэтому разница дневных и ночных температур положительно сказывается на созревании винограда. Ягоды медленно накапливают сахар, развивая сложный букет, но сохраняя свежую кислотность. Прохладные участки с мергелем и известняком.
Бренд
Идея бренда "Амфитрион", связана с историей территории. Амфитрион – имя царя древних Микен, которое стало символом гостеприимства и радушия. Вино приятно разделить с близкими и друзьями, поэтому его стилистика – округлое, фруктовое, среднетелое, не выдержанное в дубе. Если немного охладить – стиль похож на популярный шпетбургундер.
Вино
В аромате раскрываются деликатные нотки спелой малины и вишни, сухих пряных трав. Элегантное во вкусе вино, с освежающей кислотностью, шелковистыми танинами и оттенками ягодного джема в послевкусии.

Magnatum Pinot Noir Лефкадия

Регион: Кубань. Крымск
© Открытые интернет-источникиMagnatum Pinot Noir
Magnatum Pinot Noir
Бренд
Бренд Magnatum — это авторский взгляд владельца Михаила Николаева на международные сорта с отдельных виноградников. Строгие, тонкие, элегантные тихие и игристые вина. Без излишних экстракции, переспелости и влияния дуба. Как уже известно многим, название Magnatum происходит от tuber magnatum — белого трюфеля, который растет в ближайшей дубовой роще. 80% вина выдерживается в бочках из французского и венгерского дуба в течение 8-9 месяцев.
Вино
Комплексное вино с многослойным ароматом и вкусом. В первом носе – тона подлеска, за ним проявляются сладкие оттенки садовых ягод – темной вишни и ежевики. В финале ароматическая сюита возвращается к лесным ароматам, где проявляются земляника, терн и грибница. Вкус повторяется теми же оттенками, немного приправляясь черным перцем. Продолжительное приятное послевкусие.

Пино нуар Семейный резерв Sikory

Регион: Кубань. Семигорье
© Открытые интернет-источникиПино Нуар Семейный резерв Сикоры
Пино Нуар Семейный резерв Сикоры
Терруар
Территория расположена на отдалении от Черного моря в холмистой местности, близ Семигорского хутора. Холмы создают собственный микроклимат с различными почвами и экспозициями к солнцу. Особенность этого терруара давно замечена и в свое время выделена в "первый российский аппеласьон".
Вино
В рейтинге Top100wines.ru стало "Вином года". Терруарное, благодарно передающее все природные особенности местности. Для создания комплексного элегантного вкуса проводилась частичная выдержка: 8 месяцев на тонком осадке в стали и во французском дубе белого обжига. После ассамбляжа вино выдержано в бутылках не менее полутора лет. Тона спелых ягод переплетаются в аромате с оттенками ванили и молочного шоколада. Сбалансированный вкус с шелковистыми танинами, стройным телом и длительным сочным послевкусием.

Pinot Noir Reserve Alma Valley

Регион: Крым. Альминская долина
© Открытые интернет-источникиAlma Valley Reserve Pinot Noir
Alma Valley Reserve Pinot Noir
Терруар
Альминская долина представляет Западно-Предгорный Крым. Климат мягкий средиземноморский – сказывается влияние Черного моря. Продолжительная теплая осень позволяет ягоде набрать достаточно сахара. Здесь встречается особенно плотный тип мергеля, известный как “глина-белоглазка”, которая придает винам особую минеральность.
Вино
Многослойный и гармоничный сортовой аромат с тонами фиалки, спелой вишни, бальзамических трав и сафьяна. Пряный ягодный вкус, с бархатистыми танинами. Богатая насыщенная структура выдает южное происхождение. Долгое послевкусие отмечено легкой "перчинкой" – особенность терруара.