Состоялось очередное заседание Правления ФСРО АВВР

17 августа в Москве прошло шестое заседание Правления Ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России", на котором были приняты ряд важных решений и документов для дальнейшего развития отрасли
В рамках отчета по использованию бюджета АВВР в первом полугодии, Исполнительный секретарь Правления А.Г.Столяров сообщил, что аппарат АВВР достиг экономии в сравнении с первоначальным планом затрат, и, в связи с этим, Правлению было предложено созвать Общее собрание членов АВВР, на котором утвердить поддержанные Правлением решения об уменьшении размера членских взносов на II-е полугодие 2022 года с 498 рублей до 295 рублей за 1 га виноградных насаждений, а также об отмене целевых взносов членов АВВР на этот же период.
Член комиссии по стандартизации АВВР А.А.Корнеев рассказал о проделанной работе по разработке структуры и содержанию Приложений к "Порядку утверждения дополнительных стандартов качества". В дальнейшем это позволит сформировать в единой структуре информации описание виноградо-винодельческих зон, районов и терруаров России, четче контролировать уровень качества и ключевые параметры вин защищенных наименований.
29 июля 2022 года в Волгограде был создан виноградо-винодельческий Совет виноградо-винодельческой зоны "Нижняя Волга". Руководитель нового виноградо-винодельческого Совета С.И.Чулков представил свой регион Правлению АВВР и попросил утвердить Положение о Совете и Протокол прошедшего собрания. Д.К.Киселев поприветствовал волгоградских коллег и пожелал успешной совместной работы с аппаратом АВВР. Правление утвердило Протокол собрания о создании четвертого виноградо-винодельческого Совета в нашей стране и приняло решение о создании на базе Совета территориального отделения АВВР.
Поскольку полномочия предыдущего состава Совета малых виноделов истекли в июне, АВВР провело опрос членов АВВР, которые выдвинули кандидатуры в новый состав Совета.
Правление утвердило новый Совет малых виноделов, в который вошли как уже широко известные виноделы Павел Швец, Илья Волошин, Алексей Скляров и Дмитрий Гусев, так и представители набирающих популярность хозяйств Патрис Ле Ланн, Александра Коваленко, Ирина Богович, Алексей Сердюк, Игорь Губин, Михаил Колесников.
Правление АВВР согласовало проведение в ноябре 2022 года Винного форума и Саммита виноделов в Москве при поддержке Фонда "Росконгресс". В ближайшее время из членов АВВР и представителей научного сообщества будут сформированы рабочие группы для проработки всех тем повестки деловой части.
Секретарь Комиссии по контролю и главный винодел АО "ЗШВ "Новый свет" Олег Ничвидюк предложил утвердить разработанную Форму и Порядок составления "Балансной декларации для игристых вин", а также внести изменения в Форму и Порядок составления "Балансной декларации" для производства тихого вина, утвержденную на 4-м заседании Правления АВВР в начале июня. Предложенные документы и изменения были приняты, в ближайшее время новые формы отчетности будут отражены на Портале автоматизации документооборота для членов АВВР.
Д.К.Киселев поблагодарил всех участников заседания Правления АВВР за четкую и слаженную работу, высказанные предложения и принятые решения.