Российские виноделы открывают сезон 2022

© Пресс-служба Администрации Краснодарского краяУборка урожая в Карснодарском крае
Уборка урожая в Карснодарском крае
Ежедневно приходят новости из винодельческих регионов о начале сбора урожая. Белые и раннеспелые сорта традиционно убирают первыми. К раннеспелым относятся, как правило, столовые, т.к. они тоже включены в статистику и неотделимы от общего объема.
Как и в последние два года, рекордсменом предполагает быть Дагестан. Так 2022 год может стать самым урожайным – планируется получить 240-250 тыс.тонн. В 2021-м дагестанским виноградарям удалось собрать 238 тысяч тонн.
Несмотря на то, что в Краснодарском крае производится более 45% российского вина, здесь предполагаемые объемы урожая – 225 тысяч тонн. Такие цифры связаны с тем, что на Кубани доля винограда, который идет на производство вина значительно выше, чем столового и того, что идет на изготовление крепких напитков.

На Кубани приступили к уборке винограда. Надеюсь, что погода не подведет и аграриям удастся получить урожай не ниже, чем в прошлом году. Планируем собрать порядка 225 тысяч тонн хорошей, качественной ягоды. Особенно приятно, что практически все саженцы сегодня — отечественней селекции. На наш край приходится треть виноградников всей страны. По традиции, самые большие площади заложены в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах — всего около 29 тысяч гектаров. Каждый год эти площади мы стараемся увеличивать. Это значит, что и количество натурального кубанского вина тоже будет становиться больше, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Алиме Зарединова сообщила, что ожидаемый сбор в Крыму – 125 тысяч тонн.

"В Республике Крым уборка винограда столовых сортов раннего срока созревания началась с 5 августа. Первыми начали убирать предприятия Бахчисарайского и Джанкойского районов. Ожидаемый прогнозный вал в этом году – 125 тысяч тонн. Сейчас, в основном проходит уборка этой ягоды в теплицах", – рассказала Зарединова.

По региону Севастополь показатели рассчитываются отдельно. Общий объем, по прогнозам экспертов, составит 21 тысячу тонн винограда. 16 августа в Севастополе прошла пресс-конференция, где подвели итоги аудита виноделен региона, который организован в рамках "Винного гида России – 2022" Роскачества. Эксперты оценили урожайность года, обсудили развитие питомниководства, эногастрономического туризма и общие тенденции в виноделии региона.
В Старополье началась уборка столовых сортов винограда. По данным пресс-службы Главы края, всего в этом году планируется достичь 41 тысячи тонн.

"Сейчас в Ставропольском крае началась уборка яблок и винограда. Согласно прогнозам, урожай ягод и фруктов будет больше прошлогоднего. Успехам аграриев способствует государственная поддержка отрасли", – отметил губернатор Владимир Владимиров.

В Ростовской области уборочная кампания начинается на несколько дней позже, ближе к концу августа. Это обусловлено климатическими условиями. Объемы сбора урожая, по сравнению с другими регионами, здесь самые скромные – около 6 тысяч тонн. Но эти показатели стоит рассматривать в динамике общего развития виноградарско-винодельческой отрасли в крае. Так, по данным замгубернатора Виктора Гончарова, предприниматели Ростовской области в январе-мае 2022 года выпустили более 120 тыс. декалитров вина (около 2 млн. бутылок). Это почти вдвое больше, чем за прошлый год. Такой прирост обеспечила закладка почти 340 га новых виноградников за последние 5 лет. План на 2022 год – около 100 га. Для сравнения: в 2021 году новые лозы высадили почти на 70 га. Общая площадь плодоносящих виноградников области – 1,6 тыс. га.
Как известно, Нижняя Волга – самый северный винодельческий регион, поэтому данные по уборочной кампании стоит ждать не ранее начала сентября.

Волгоградская область – как винодельческий регион очень перспективна. Конечно, очень экстремальна, но мужеству виноделов не занимать – укрывные виноградники – это всегда очень сложно. Уникальность этого региона в том, что здесь нет филлоксеры, это очень важный аспект, – отметил руководитель рабочей группы проекта "Винный гид России" Роскачества Артур Саркисян.

В целом по отрасли складывается очень благоприятная картина. Ситуации способствуют меры господдержки, которые были увеличены в этом году для аграриев. Подразделения Минсельхоза на местах проводят отбор заявок для получения субсидий на развитие виноградарства и на агрострахование.