Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И.Потапенко (ВНИИВиВ ‒ филиал ФГБНУ ФРАНЦ) (Ростовская обл. г. Новочеркасск)

© Пресс-служба ВНИИВиВ им. Я.И.ПотапенкоЛоготип ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко
Логотип ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко
НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко создан в 1936 году на базе Лаборатории виноделия и сельского хозяйства, основанной в 1915 году. Институт носит имя одного из самых знаменитых ученых советского времени в области селекции и агротехники винограда. Яков Иванович Потапенко возглавлял эту научную базу двадцать лет с 1954 по 1974 годы.
Главная задача института заключалась в продвижении южной культуры– винограда – на север, выведение новых морозо- и болезнеустойчивых сортов, а также разработка соответствующих агротехник, которые обеспечивают успешное выращивание культур. Институт имеет множество патентов как на инновационные виноградарские практики, так и на новые, выведенные и успешно прошедшие испытания сорта винограда.
Ампелографическая коллекция НИИ была заложена в 1936 году и с тех пор пополнялась в том числе и завезенными образцами из ВНИИВиВ "Магарач", Дербентской опытной станции, закавказских и среднеазиатских республик. Анализ генофонда на 2016 год показал, что коллекция насчитывает 828 образцов, собранных более, чем из 40 стран мира.
© Пресс-служба ВНИИВиВ им. Я.И.ПотапенкоЛаборатория ВНИИВиВ им.Потапенко
Лаборатория ВНИИВиВ им.Потапенко
Лаборатория ВНИИВиВ им.Потапенко

Руководство:

Манацков Александр Геннадьевич
И.о. директора, кандидат сельскохозяйственных наук

Контакты:

Ростовская обл., г. Новочеркасск, пр. Баклановский, 166
+7(8635) 26-70-88
ruswine@yandex.ru
www.rusvine.ru