Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт". Лаборатория генетических технологий виноградарства и виноделия Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий (г. Москва)

© Пресс-центр НИЦ "Курчатовский институт"Логотип НИЦ "Курчатовский институт"
Логотип НИЦ Курчатовский институт
В области виноградарства и виноделия, лабораторию НИЦ можно назвать самым молодым Научным центром в стране. Причиной ее создания стала необходимость вывода генетических исследований на самый современный мировой уровень. "Курчатовский институт" – головная научная организация, ответственная за реализацию федеральной научно-технической программы развития генетических технологий и создание российской национальной базы генетической информации, назначенная указом Президента РФ от 28.11.2018 N 680 "О развитии генетических технологий в Российской Федерации". Для этих целей создан "Курчатовский геномный центр" (КГЦ).
Распоряжением Правительства РФ от 25 мая 2022 г. № 1300-р, НИЦ "Курчатовский институт" определен как головная организация центра, объединяющего крупнейшие виноградные коллекции страны: ампелографическую коллекцию "Магарач" (ФГБУН "Всероссийский национальный научно-исследовательский институт "Магарач" РАН"), Донскую ампелографическую коллекцию (Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко), Анапскую ампелографическую коллекцию и Дербентскую коллекцию (ФГБНУ "Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия").
Лаборатория генетических технологий виноградарства и виноделия появилась в структуре КГЦ в 2020 году и занимается исследованиями, необходимыми как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. Одно из направлений – это изучение автохтонных сортов винограда, где были достигнуты значительные результаты. Специалистами Центра доказана уникальность их генофонда, не имеющего прямых связей с генофондом сортов Европы и Закавказья. Полученные данные сохраняются в Национальной базе генетической информации (НБГИ), созданной по поручению Президента РФ. НБГИ уже имеет более 200 сортов дикорастущих форм винограда России, из которых 82 автохтонных, в том числе Красностоп Золотовский и Кокур белый. В НБГИ также уже содержатся генетические данные штаммов дрожжей из Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ), их общее количество превышает 20 000.
Помимо этого, лаборатория проводит исследования по соответствию почв и сортов винограда, что позволяет эффективно использовать эти данные в сельском хозяйстве.
© Пресс-центр НИЦ "Курчатовский институт"Лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия НИЦ КЦ
Лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия НИЦ КЦ
Лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия НИЦ КЦ

Руководство:

Михаил Валентинович Ковальчук
президент НИЦ КИ, член-корреспондент РАН
Дмитрий Юрьевич Федосов
начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий

Контакты:

Россия, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1
+7 (499) 196–71–00
nrcki@nrcki.ru
http://nrcki.ru/