Поддержка винного импорта. Своевременно?

© Фото: Москва 24/Антон ВеликжанинРоссийские игристые вина
Российские игристые вина
Комментарий Председателя Правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрия Киселева к проекту стимулирования импорта алкоголя из стран ЕС
С 1 октября Россия намерена ввести запрет на передвижение по своей территории европейских фур с товарами, сообщают Известия. Это ответная мера на санкции ЕС, которые в апреле закрыли границы для российского большегрузного транспорта. Передвижение товаров будет возможно только после перегрузки продукции на транспорт отечественных поставщиков.
Минпромторг и Минсельхоз готовят список товаров, которые необходимо исключить из общих правил из-за особых условий перевозки и хранения. В него вошла продукция фармацевтической и медицинской промышленности. Производители и поставщики скоропортящейся продукции (в основном, пищевой), обратились с письмом в Минсельхоз и к вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой расширить список.
Так, ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейших российских ритейлеров, предложила внести в списки и алкоголь, аргументируя тем, что в пик спроса в период новогодних праздников возникнут проблемы с поставками, а также повышение цен из-за изменения условий доставки.
Председатель Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев прежде всего отмечает, что ситуация с доступностью тихих и игристых вин для рядовых потребителей отнюдь не так критична, как представляют в своем обращении АКОРТ и российские ритейлеры.
В первой половине 2022 года в силу сложившихся обстоятельств доля рынка российских производителей вина превысила 60%, и никакого дефицита потребителями не отмечалось. Весь год крупнейшие российские игроки реализуют интенсивную программу модернизации производства под возросший спрос. Таким образом, в новогодний сезон 2022-2023 годов АВВР не прогнозирует дефицита доступного и качественного вина для потребителя. Отечественные виноделы и их коллеги из ряда дружественных стран полностью готовы удовлетворить существующий спрос в бюджетном и среднем сегменте. Что касается сегмента премиальных вин, то, во-первых, и в нем российским виноделам есть что предложить, а, во-вторых, изменение стоимости логистики для таких вин на 10-15% в связи с введенными контрсанкциями окажется совершенно некритичным для потребителей импортной продукции такого уровня.
Наконец, приравнивание алкогольной продукции из стран ЕС по "социальной значимости" и "чувствительности к условиям логистики" к скоропортящимся продовольственным товарам или лекарственным средствам, на наш взгляд некорректно. АВВР системно продвигает идею разумного потребления алкоголя и ограничения любого злоупотребления алкогольной продукцией. Для праздничного настроения вполне достаточно бокала-двух отличного российского вина. И никаких перебоев с обеспечением россиян качественными отечественными тихими и игристыми винами в наступающем сезоне не предвидится.