Виноделы Кубани подтвердили качество своей продукции

© Фото: product-of-kuban.ruЗнак "Сделано на Кубани"
Знак Сделано на Кубани
По результатам очередного краевого конкурса "Сделано на Кубани" все отобранные вина успешно прошли лабораторные исследования

Продукцию краевых виноделов закупили в июле 2022 года в различных торговых объектах. Более месяца вина проверяли на соответствие требованиям ГОСТов, технических регламентов по содержанию токсичных элементов, пищевых добавок, ароматизаторов. Лаборатория Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия подтвердила высокое качество всех 30 образцов, – сказал руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный.

Конкурс "Сделано на Кубани" стартовал в 2018 году. Организатором выступил Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края. Цель – повышение качества и популяризация продукции, произведенной на территории Краснодарского края.
Сейчас таким знаком обладают уже 259 производителей продукции. Их товары отвечают требованиям безопасности и качества. Знак "Сделано на Кубани" дает ряд привилегий: льготное кредитование, внесение в каталог экспортеров Кубани, содействие в рассмотрении заявок на экспорт, первоочередное участие в программах помощи предпринимательству и помощь в продвижении продукции.
Для сохранения уровня качества, в рамках конкурса регулярно проводятся лабораторные исследования товаров, которые ранее стали победителями. Так, проверку прошли уже более 900 товаров и только 9 из них (всего 1%) не подтвердили изначально заявленное качество. Их производителей лишили права использовать Знак на упаковке товара.
Со списком товаров, прошедших лабораторные испытания, можно ознакомиться на официальном сайте конкурса "Сделано на Кубани". В настоящий момент идет прием заявок уже на X юбилейный конкурс, который пройдет в сентябре.