Князь Голицын в цитатах

© Фото: krmuseumgr.nnov.muzkult.ruКнязь Лев Голицын
Князь Лев Голицын
24 августа 1845 года в родовом замке в городке Стара Весь родился человек, чей вклад в развитие российского виноделия невозможно недооценить. Имя князя Льва Сергеевича Голицына известно не только тем, кто связан с производством вина, но и каждому любителю игристых российских вин. Винодельни и виноградники, созданные Львом Сергеевичем от Крыма до Азербайджана, и сегодня дают качественные вина, прославляя имя своего создателя: "Массандра", "Ай-Даниль", "Солнечная долина", "Абрау Дюрсо"… И, конечно, знаменитый "Новый Свет", где он провел большую часть своей жизни, где вел научную деятельность, которая легла в основу для дальнейших исследований в области виноделия, и где похоронен вместе с женой. Винодел, философ, меценат, он потратил состояние трех собственных имений на то, что заложило основу "современного российского виноделия".
Представитель одной из известнейших семей России, выпускник Сорбонны, он умело заимствовал западные знания. Лев Сергеевич считал, что защита географических наименований и привязка сортов к терруарам – это путь, по которому должно развиваться и российское виноделие. Голицын был убежден в необходимости воспитания специалистов, знающих и понимающих особенности наших территорий, поэтому охотно уволил виноделов-иностранцев и заменил их русскими, едва вступив на должность Заведующего удельным ведомством виноградарства и виноделия в 1890 году. Его мечтой было сделать Черноморское побережье России передовым винодельческим регионом.
О Льве Сергеевиче Голицыне написано немало статей, его заслуги отмечены во время его жизни, а память потомков хранит благодарность и сегодня. Обращаясь к его публикациям, текстам речей на съездах виноделов России, переписке с Николаем II и с друзьями, сохранившимся в коллекциях нескольких музеев, мы хотим вспомнить его слова, которые и сегодня звучат не менее актуально, чем при его жизни.

О терруаре

Создание в России рационального виноделия возможно лишь при условии, если в каждом хозяйстве будут культивироваться строго определенные сорта винограда, если для каждого района будет свой установленный тип вина, а не смесь всевозможнейших сортов, обезличивающих вина.

О специалистах и иностранном опыте

Чтобы получать хорошее вино, всего вышесказанного еще мало, нужно уметь делать вино, нужны подвалы, нужен правильный уход, а главное, нужно создавать людей. Сколько будет стоить человек, столько будет стоить и вино.

Без средств, без вина, без людей мы будем блуждать еще сотни лет, и через 100 лет мы будем говорить, как славяне Рюрику: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами!"

Берите лучшее, что есть у заграницы, но не раболепствуйте.

О развитии культуры потребления вина

Виноделы должны стремиться к тому, чтобы поднять вкус и знания публики и рынка до должной высоты, до понимания хороших натуральных вин, а не спускаться самим и не действовать в угоду публике. Приноравливаясь к вкусам публики с целью выгодной продажи вина, мы не заботимся о создании русского виноделия, а преследуем только коммерческие цели.

О качестве вина

Русский рынок может завоевать себе только натуральное вино, которое не нуждается ни в заимствования иностранных названий, ни в прибавке каких бы то ни было хотя бы и безвредных для здоровья суррогатов.

О правильном подходе и перспективах

При правильном понимании значения этих трех факторов: сорта, почвы и климата можно делать правильные посадки и можно себе создать рынок для заграницы; как русский винодел, я ничего не имею против, чтобы заграничные вина к нам попадали, так как высокие хорошие типы нужно всегда иметь перед собою, но я желаю, чтобы главным образом наши туда пошли.

А давайте все вместе работать без отдыха, без передышки на сколько у нас хватит сил и при создании нового виноградарства будем как Антей, который, прикасаясь к своей матери — земле, всегда черпал от нее новые силы.

В заключении хотелось бы напомнить еще одну фразу, которую Лев Голицын написал в гостевом альбоме своего имения "Новый Свет":

Сила не есть воля, сила есть любовь…

И это та Истина, с которой мыслил, работал и жил великий винодел князь Лев Сергеевич Голицын.
использованные материалы: nashevino.ru