"Солнечная Долина" начала проект игристых вин "по-классике"

Меганом Blanc de Blancs
Меганом Blanc de Blancs
Этим летом на рынок вышло первое игристое от винодельни "Солнечная Долина", произведенное классическим методом – Меганом Blanc de Blancs Brut
В портфеле компании уже есть линейка игристых вин, сделанных методом Шарма. Казалось бы, решение сделать игристое "классическим методом" выглядит, как традиционное расширение ассортимента. Но для климата "Солнечной Долины" – это настоящий вызов!
© Пресс-служба "Солнечная Долина"Винные погреба "Солнечная Долина"
Винные погреба Солнечная Долина
Винные погреба "Солнечная Долина"

"Солнечная Долина, пожалуй, самый жаркий крымский терруар, поэтому производить игристые вина здесь чрезвычайно сложно. Для развития этого направления сегодня хозяйство ведëт посадку 400 га виноградников в более прохладном месте – в районе поселка Старый Крым, в селе Изюмовка. Однако виноград для нашего первого игристого, был выращен в самой Солнечной долине. Успеху нашего эксперимента способствовало наличие у "Солнечной долины" уникальных погребов, которые начинал строить ещё князь Голицын. Теперь они очень пригодились, для выдержки столь любимых князем игристых вин. Консультантами-шампанистами в проекте выступили иностранные специалисты, помогали советом и соседи из "Нового Света". Изначально для первого игристого мы планировали выдержку в 9 месяцев, но по факту получили более года. Сегодня уже понятно, что наш опыт производства игристого "по-классике" получился весьма успешным и мы постараемся этот успех развить. По результатам урожая 2021, в этом проекте планируется выпуск розового кюве и, возможно, ещё двух сортовых вин. Будет существенно увеличен в обьëме и выпуск нашего "первенца" – Меганом Blanc de Blancs, когда виноградники в Изюмовке начнут плодоношение. Пока вино доступно к покупке только в Крыму, но уже в начале осени его можно будет найти и в обеих столицах," – рассказал бренд-амбассадор "Солнечной Долины" Сергей Александров.

© Фото: "Вино и люди"Дегустация в клубе "Вино и люди"
Дегустация в клубе Вино и люди
Презентация новинки с успехом прошла в последний день лета в одном из винных сообществ-популяризаторов винной культуры – клубе "Вино и люди". Вино было представлено в формате слепой дегустации в одном сете с Golubitskoe EstateTete de Cheval BrutReserve 2017 и Абрау Дюрсо Brut Vintage Империал 2018 и выглядело как очень достойный конкурент.