Как арагонец чувствует себя в России?
© Фото: открытые источникиСтарые лозы сорта Гренаш
Старые лозы сорта Гренаш
Старые лозы сорта Гренаш

День рождения сорта Гренаш

Гренаш, Гарнача, Каннонау, Тинто Арагонеш, Руссильон Тинто, Токай Россо – это не все синонимы сорта, который чествуют каждую третью пятницу сентября. Это значит, что сегодня и вы можете поздравить Гренаш с днем рождения, наполнив свой бокал вином с арагонцем в составе.
В 2010 году на международном Grenache Symposium, организованном специально в честь этого сорта, было принято решение о ежегодном проведении Дня Гренаша. И на это были причины.

Гренаш — один из самых интересных сортов, и Испания является его колыбелью. – Роберт Паркер

За первенство о происхождении Гренаша шли споры между испанским Арагоном и итальянской Сардинией, где его называют Каннонау. Но спор решил гуру мировой ампелографии, Жозе Вуйамо, чьи исследования опираются не на документы, а на научные данные по генетике сорта: родина Гарначи – Арагон, гористая местность между Каталонией и Наваррой. И это, видимо, тоже не случайно. Хорошо известно, что сорт дает самые интересные вина на каменистых почвах с хорошим дренажем. Вспомним терруары Долины Роны, где виноградники Шатонеф-дю-Пап, сплошь усыпаны булыжниками. Каждый, кто видит их в первый раз, говорит примерно одну и ту же фразу: "Как здесь может что-то расти?"

Моносорт или бленд?

Пальму первенства Гарначе отдают не часто, например, в испанском Приорате, американской Сономе, Калифорнии и Долине Напа, используя в моносортовых вариантах. В регионах, где его применяют исторически, а это от Долины Роны во Франции до Австралии, сорт используют в основном в блендах, в том числе международно известном GSM.
Но так было не всегда и мировое виноделие помнит, когда Гренаш был "спасителем" для французских, испанских и итальянских виноделов в послефиллоксерные времена. Гренаш – сорт с щедрой урожайностью, достаточно неприхотлив и устойчив к болезням. Из-за неплотного цвета его использовали даже в Бургундии – "крепили" неустойчивые винтажи Пино Нуара. Такой имидж "рабочей лошадки" привел к сокращению виноградников на 30%, начиная с 2000 года.
Сейчас сорт возвращает свои позиции, руками "правильных" виноделов. И завоевывает статус "Пино Нуара Средиземноморья". Не только слабый цвет и невысокий танин роднит его со знаменитым бургундцем, но и способность выражать терруар.

Гренаш становится новым фаворитом красных вин Сономы, который завоевывает поклонников своей беззастенчивой фруктовостью, напоминающей Зинфандель, пряностью Сира и блеском Пино Нуар, – говорит ресторатор из Сономы Сондра Бернштайн.

Что в имени тебе твоем (и не только)?

Основными ароматами Гренаша можно назвать клубнику, малину, вишню, черешню, сливы и пряные травы. А неперезрелые Гарначи дают еще и удивительный тон розы, особенно в розовых винах. Да, гренаш – южный сорт, "дитя" солнца, он впитывает в себя невероятное его количество и хорошо приспособлен к жаркому климату. Но из-за склонности к высокой сахаристости в винах получают высокий уровень алкоголя при средней кислотности и среднем теле. Это отпугивает от работы с ним многих виноделов. Во главе вина всегда баланс, а гренаш способен справиться даже с алкоголем 15+. Эту его способность французы используют в натурально сладких винах Руссильона: нежных ривзальтах (Rivesaltes), насыщенных банюльсах (Banyuls) и мори (Maury).

Гренаш в российских винах

Из российских виноделов не многие решаются на общение с Гренашем. Да, нужен подходящий терруар и опыт работы с сортом. Из ронской троицы еще с советских времен у нас успешно работают только с Мурведром несколько крымских виноделен. Хотелось бы рассказать о примерах работы с сегодняшним именинником – Гренашем.
GAI-KODZOR TERROIR RED KLЁN
Винодельня "Гай-Кодзор" работает с ронскими сортами с самого основания. Такое решение было принято после почвенного анализа Бруно Веллера, французского консультанта, специально приглашенного на старте проекта. В вине TERROIR RED KLЁN Гренаш используют в бленде с Сирой и Мурведром. Это одно из двух вин хозяйства, которое выдерживают в дубе (французские баррики Radoux), до 2016 года выдержку не проводили из-за недостаточного возраста лоз. RED KLЁN – символ выдержанных вин хозяйства канадский клен, который растет на территории винодельни и под ним находятся помещения для выдержки. Гармоничное вино, насыщенное и элегантное вино одновременно, с тонами темных ягод в шоколаде в аромате и вкусе.
© Фото: открытые источникиРозовое от GAI-KODZOR
Розовое от GAI-KODZOR
Rose de GAI-KODZOR
Гренаш – отличная основа для розовых вин, наравне с Пино Нуаром и Каберне Франом. Мало цвета, нежная танинность и яркая ягодная ароматика – все, что нужно для розе. Возможно, гренаш и стал той основной в знаменитом "велосипеде" от Гай-Кодзора. В нем есть все, что мы хотим от розового вина – отчетливо-ягодная, но не излишне яркая ароматика, свежесть и умеренная кислотность, такая, которой достаточно и точка!
Лефкадия Фламинго Розе
Винодельня "Лефкадия" тоже использовала "розовые" склонности Гренаша в бленде своего вина "Фламинго", которое выпускалось под брендом "Лефкадия". К созданию этого вина приложил руку легендарный Патрик Леон – энолог Chateau Margaux, а затем и Chateau d'Esclan – "колыбели" топовых прованских розе. Сейчас "Фламинго" выпускается под брендом "Ликурия" но, к сожалению, без Гренаша в составе.

Из ожидаемых новинок

"Золотая Балка" высадила для авторского проекта с Олегом Репиным Loco Cimbali новые виноградники в местности Кефало Вриси. На тщательно отобранных под каждый сорт участках посажен в том числе и Гренаш. Это верхняя точка владений "Золотой Балки" на высоте 300 м над уровнем моря, с нее открывается потрясающий вид на долину Балаклавы и древние крепости Чембало.
Винодельня "Раевское" также закупила саженцы Гарначи Тинты для посадки виноградника в этом году. Подробности своих планов работы с сортом виноделы держат в секрете. Говорят: "сюрприз".
Ну, что же, будем с нетерпением ждать результатов, и, возможно, терруары Севастополя в Крыму и станицы Натухаевской в Краснодарском крае окажутся для этого сорта одними из самых подходящих в стране.