Что вас ждет на Фестивале российского виноделия на ВДНХ

© Фото: открытые источникиВДНХ. Площадь Промышленности
ВДНХ. Площадь Промышленности
С 23 по 25 сентября на территории ВДНХ Министерство сельского хозяйства РФ совместно с Правительством Москвы проводит Фестиваль российского виноделия. Местом проведения станет Площадь Промышленности

"Российское виноделие сегодня – самодостаточная и перспективная сфера, многие отечественные компании заслужили признание в стране и за ее пределами, стали узнаваемыми брендами. Принципиально новый уровень, на который вышло российское виноделие за последние годы, позволяет нашей продукции встать в один ряд с именитыми зарубежными производителями, а порой даже превзойти их, регулярно получая самые высокие оценки на международных конкурсах", рассказали в Оргкомитете Фестиваля.

Основная задача фестиваля – познакомить посетителей с российскими производителями и винодельческими традициями разных регионов. На фестивале будут представлены дискуссионные программы и познавательные мастер-классы. Эксперты и опытные сомелье помогут погрузиться в атмосферу регионов виноделия, познакомят с новыми именами на винодельческой карте, расскажут интересные факты о работе виноделов, а также проведут дегустации.
В зоне мастер-классов и на сцене будет работать лекторий, где расскажут об истории российского виноделия, как выбирается виноград и создается вино, о том, кто такой сомелье и как им стать, как сочетать вино и еду, как выбрать российское вино в супермаркете и как найти свое любимое вино. Гости площадки узнают новейшие тенденции в мире вина, познакомятся с маршрутами по ведущим российским винодельческим регионам. Спикерами выступят ведущие российские эксперты.
В рамках программы Фестиваля эксперты и амбассадоры проекта "Большое Русское Вино" от компании Simple расскажут посетителям об истории и винах хозяйств "Лефкадия", "Галицкий и Галицкий", "Усадьба Маркотх" и "Шумринка". Также посетители узнают от винных бренд-амбассадоров историю легендарных винных домов INKERMAN и "Золотая Балка".
В фестивале примут участие около 50 производителей из 5 винодельческих регионов Российской Федерации – Кубань (Краснодарский край), Нижняя Волга (Ставропольский край), Республика Крым и Севастополь, Долина Дона (Ростовская область) и Дагестан. Среди участников как крупные компании – "Абрау-Дюрсо", "Золотая Балка", "Массандра", "Кубань вино", так и небольшие винные хозяйства – КФХ Молчанов Н.В. (Ростовская область), гордостью которого являются вина из донских автохтонных сортов, КФХ Коваленко А.Н. (Ставропольский край). На площадке будет работать ярмарка-продажа, где представят более 300 наименований вин, которые посетители смогут приобрести на месте.
Насыщенная программа дегустаций запланирована на все три дня Фестиваля. Принять участие могут все желающие старше 18 лет. Для каждого мастер-класса необходима отдельная регистрация, проходите по ссылке:
https://moscowseasons.com/event/obrazovatelnye-master-klassy-i-degustacia-na-festivale-rossijskogo-vinodelia/
Дата: 23-25 сентября 2022 года
Место: ВДНХ, Площадь Промышленности (справа от ракеты, возле павильона "Россия – моя история")
Время: с 12:00 до 21:30