На ВДНХ прошел Фестиваль российского виноделия

© Фото: оргкомитет Фестиваля российского виноделияВДНХ. Фестиваль российского виноделия
ВДНХ. Фестиваль российского виноделия
От теплой пятницы 23 сентября, через дождливую субботу, к чуть более лояльному по погоде воскресенью прошел Фестиваль российского виноделия на ВДНХ
Более 300 образцов вина привезли в столицу российские виноделы, чтобы познакомить посетителей самой именитой выставки страны со своей продукцией.
Мероприятие было организовано в непривычном для винной ярмарки формате, но этого требовали Правила выставки. Дегустации и мастер-классы проходили не на стендах виноделен, а в специально отведенных шатрах с заранее сформированным расписанием. Выставка заняла большую часть территории Промышленной площади ВДНХ, что возле павильона "Россия – моя история".
© Фото: оргкомитет Фестиваля российского виноделияВДНХ. Промышленная площадь
ВДНХ. Промышленная площадь
ВДНХ. Промышленная площадь
Гостями выставки в основном стали не профессионалы или продвинутые любители вин, а обычные посетители, многие из которых впервые открывали для себя новую российскую винодельню, сорт, регион производства.
© Фото: оргкомитет Фестиваля российского виноделияРекомендации от сомелье Евгения Богданова
Рекомендации от сомелье Евгения Богданова
Рекомендации от сомелье Евгения Богданова
Программа шатров включала не только дегустации по отдельным винодельням, но и обучающие тренинги. Известный винный эксперт Влада Лесниченко в своей изящной манере дала мастер-класс по "Определению вина вслепую". "Лучший сомелье России - 2014" Евгений Богданов ответил подробными инструкциями на вопросы "Как хранить", "Что смотреть" и "Что почитать". Винный журналист Алексей Синельников привез из своего только что завершившегося вояжа много полезных рекомендаций по винному туризму и поделился ими с гостями.
© Фото: оргкомитет Фестиваля российского виноделияДегустация от винодельни INKERMAN
Дегустация от винодельни INKERMAN
Дегустация от винодельни INKERMAN
Фестиваль вызвал живой интерес гостей, которые воспользовались возможностью задать вопросы напрямую производителям и винным профессионалам. Так, гости из Краснодарского края были удивлены тому, что прожив в регионе много лет впервые в Москве попробовали вина некоторых кубанских виноделен и узнали о новых любопытных туристических объектах и маршрутах края. Не меньший интерес вызвали тематические винные обзоры по автохтонным сортам от Юрия Юдича и по авторскому виноделию от Виктории Мамичевой.
© Фото: оргкомитет Фестиваля российского виноделияВДНХ. Винная ярмарка
ВДНХ. Винная ярмарка
ВДНХ. Винная ярмарка
Каждая выставка приносит новый опыт как участникам, так и организаторам. Фестиваль внес свой вклад в программу продвижения российского виноделия и мы надеемся, что ярмарки российского вина в стране станут доброй традицией.