Октябрьское заседание Правления АВВР

18 октября состоялось очередное заседание Правления АВВР, где были рассмотрены и утверждены два важнейших документа, необходимых для дальнейшего развития отрасли.
Одной из функций АВВР, согласно федеральному закону №468 "О виноградарстве и виноделии в РФ", является утверждение разработанных региональными подразделениями АВВР Дополнительных стандартов качества. На заседании Правления АВВР был утвержден первый такой документ, что для отрасли стало историческим событием, важной вехой в развитии и движении в сторону постоянного повышения качества винодельческой продукции.
Подобные региональные стандарты имеют разные названия в мировой практике (регламент, спецификация и т.п.). Они содержат описание особенностей географии, климата, перечень сортов, технологических приемов и средств, а также других важных параметров выращивания винограда и производства вина, применяемых в конкретном винодельческом регионе, определяющих в том числе стилистику вин данной местности. Согласно нормам российского закона, виноградари и виноделы, участники регионального виноградо-винодельческого совета (ВВС), самостоятельно разрабатывают и согласовывают Дополнительные стандарты качества виноградо-винодельческой зоны (ВВЗ), которые затем утверждаются Правлением АВВР.
Первыми, кто завершил разработку и представил Дополнительные стандарты качества вин защищенных наименований стали коллеги из Ростовского виноградо-винодельческого совета. Документ был создан в сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко.
Разработка первых Дополнительных стандартов качества заняла около полугода. Ростовчане стали "первопроходцами" и прошли все этапы этой объемной работы.
Из девяти винодельческих регионов России, четыре уже имеют региональные подразделения АВВР, это: Ростовский ВВС (ВВЗ "Долина Дона"), Крымский ВВС ("Крым"), Кубанский ВВС ("Кубань") и Нижневолжский ВВС ("Нижняя Волга"). В высокой стадии готовности находятся Дополнительные стандарты качества Кубани и Крыма, принятие которых ожидается в ближайшее время. Ведется активная работа по созданию ВВС в Дагестане и Ставрополье.
Председатель Правления АВВР Дмитрий Киселев поблагодарил Руководителя Ростовского ВВС Владимира Гончарова и его коллег за проделанную работу по созданию первых в истории Дополнительных стандартов качества вин защищенных наименований – новой страницы российского виноделия.
Также в рамках прошедшего заседания Правления АВВР был утвержден Перечень сортов технического винограда, разрешенных к применению при производстве вина России, российской винодельческой продукции защищенных наименований, созданный на основе Государственного реестра селекционных достижений РФ.
Утвержденные документы размещены на сайте АВВР.