Питомник Alma Valley

© Фото: Alma ValleyПитомник Alma Valley
Питомник Alma Valley

История

В 2018 году на территории винодельни Alma Valley запустили первый в Крыму современный прививочный комплекс по производству посадочного материала для новых виноградников, в этом же году было привито 500 тысяч саженцев. Прививочный комплекс был спроектирован с учетом новейших разработок, к разработке проекта привлекались консультанты из ведущих европейских питомников.

Производство

Производственная мощность питомника – 3 млн. прививок в год. На сегодняшний день комплекс выпускает около 1,5 млн привитых саженцев в год, а также выращивают собственный подвой на площади около 13 га.
Для посадки были куплены лучшие международные клоны из австрийских, французских и итальянских питомников, которые сейчас растут на виноградниках Alma Valley, их же используют для производства посадочного материала. Работа по подготовке привойной и подвойной лозы начинается после окончания вегетации. Привойные побеги нарезают прямо на виноградниках, длиной до 50 см, сортируя по сортам, а непосредственно перед прививкой – на одноглазковые побеги. В 2022 году впервые вышли подвои собственного разведения – Кобер 5ББ, СО4, Руджери 140.
Прививка осуществляется по типу "омега" с использованием высококачественных парафинов, для стратификации выбран наиболее безопасный с точки зрения микробиальной чистоты метод – с использованием минерала "вермикулит". Виноградная школка имеет самое современное оснащение. Летом, четыре раза за сезон, проводится чеканка, подрезаются молодые побеги, чтобы у растения оставалось больше сил на развитие корней. Первосортные побеги поздней осенью или весной высадят в поля, второсортные снова попадут в школку.

Сорта

Питомник выращивает в основном международные сорта: Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Пино Блан, Петит Арвин, Траминер, Рисланер, Коломбар, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар, Сира, Темпранильо, а также автохтоны Кокур и Кефесия. На данный момент саженцы выращиваются только для своих нужд по заявке агрономов Alma Valley.
Помимо производства саженцев в промышленных масштабах, в стенах питомника возрождают уникальные крымские сорта. Порядка 70 сортов-эндемиков, были взяты черенками в 2021 году в очень малых количествах в ВНИИВиВ "Магарач": айбатлы, дардаган, крона, танагоз, шабаш, богос зерва, яных якуб, асма и другие. Черенки приобрели, чтобы довести количество каждого до 1000 лоз, запустить производство вина и изучить потенциал каждого их них. А также, чтобы сохранить эти сорта для ампелографической коллекции. Полученные от института саженцы выращиваются на отдельном участке под постоянным присмотром специалистов. В процессе исследования, список сортов-эндемиков уменьшился по разным причинам: были обнаружены двойники и не все сорта прижились, поэтому на сегодняшний день коллекция насчитывает 38 автохтонов.

Как найти

Адрес: Республика Крым, Бахчисарайский р-н, с.Вилино, пер. Выгонный, 13
Телефон: +7 (36554) 5–10–20
E-mail: office@alma-valley.ru