Аукцион российских вин "Высокая проба" в рамках рейтинга Top100wines.ru

© Фото: top100wines.ruБлаготворительный винный аукцион "Высокая Проба"
Благотворительный винный аукцион Высокая Проба
Аукцион российских вин "Высокая проба"
31.10.2022 - 31.10.2022
Москва, отель "Метрополь", ул.Смоленская, дом 8
Добавить в свой календарь
Расскажем чуть подробнее о благотворительном винной аукционе "Высокая Проба". Главная новость в том, что теперь аукцион будет проходить в Москве в рамках Рейтинга Top100wines.ru.
В этом году это событие состоится 31 октября в московском отеле "Метрополь". 9 продавцов – ведущих винных компаний страны представят 27 лотов, размер которых варьируется от ящика коллекционного вина до бочки вина en primeur. Предлагаемые продавцами стартовые цены за каждый лот тоже очень разнообразны: от одного условного рубля за два ящика вин-победителей рейтинга до миллиона рублей за 300 бутылок.
Среди лотов будет представлено немало новинок, которые еще не выпускались на рынок. Так, например, инициатор аукциона, компания "Фанагория", намерена удивить биддеров первым релизом своего "регионального ассамбляжа" – выдержанного красного вина под названием Saqra, бленда сортов Саперави, Красностоп и Рубиновый Магарача. Премьерная бочка будет разлита наполовину в обычные бутылки и наполовину в "магнумы" (бутылки по 1,5 л), особенно ценимые коллекционерами.
Еще один интересный лот от "Фанагории" – три ящика коллекционного игристого новой серии Primum Alveus, урожаев 2016 и 2017 года, причем в каждом ящике по 3 бутылки будут полностью оформленными, а еще по 3 будут на осадке, в расчете на поздний дегоржаж по заказу покупателя. Этот экспериментальный лот может положить начало новому принципу взаимоотношений между производителями коллекционных вин и их привилегированными частными клиентами.
Среди раритетов, выставленных на торги, два лота, составленные из "магнумов" с коллекционным брютом "Империал La Grande Annee" от "Абрау-Дюрсо". Это ассамбляж 10 лучших урожаев "Абрау", выполненный по уникальному методу тройной ферментации и выпущенный в честь 150-летия прославленного винного дома. В свободную продажу "Империал La Grande Annee" никогда не поступал.
Одна из давно ожидаемых премьер аукциона "Высокая Проба" – ставропольское красное вино Tempelhof с исторического виноградника, основанного в 19 веке немецкими колонистами и возрожденного основателем виноторговой компании "ОКВ" Фёдором Ештокиным при участии итальянских консультантов. Каберне совиньон, который будет выставлен на торги "Высокой Пробы", посажен с беспрецедентной для российских виноградников плотностью – более 7 тысяч лоз на гектар. Первого успеха это вино уже добилось – оно уверенно вышло в финал рейтинга Top100wines.ru.
Эти и другие вина, выставленные на благотворительный аукцион, можно будет попробовать на предаукционной дегустации перед началом "Высокой Пробы" 31 октября в "Метрополе".
Первый благотворительный̆ аукцион "Высокая Проба", проведенный в мае 2021 года по инициативе винного дома "Фанагория", состоялся в ее винном погребе и стал знаковым событием российского винного рынка. Впервые в истории российского винного рынка частные коллекционеры боролись за право приобрести вино, находящееся на выдержке в погребах лучших российских виноделен. Разница между резервной ценой, заявленной производителем и итоговой ценой аукциона направлялась на счет Детской краевой клинической больницы Министерства здравоохранения Краснодарского края.
На первый аукцион было выставлено 24 лота от 14 российских винных компаний. Большинство лотов первого аукциона приравнивались по объему к одной условной бочке (250-300 бутылок), за исключением нескольких лотов с коллекционными винами.
В ходе торгов тогда было реализовано 20 лотов на общую сумму 6 827 500 рублей. Совокупный благотворительный взнос по итогам аукциона составил без малого 1 миллион рублей.
Перенос аукциона в Москву, на одну из центральных площадок столицы, организаторы считают важным шагом в развитии этого формата. На "Винной Ассамблее" проекта Top100 wines.ru соберутся ключевые представители профессиональной аудитории, а также деловая и светская публика. Доходы от аукциона "Высокая проба" в этом году будут направлены в Благотворительный фонд Константина Хабенского. С 2008 года Фонд делает всё возможное, чтобы дети и молодые взрослые с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного и спинного мозга вовремя получали всю необходимую медицинскую помощь и скорее возвращались к полноценной жизни. Соорганизаторами аукциона в этом году выступают Винный дом "Фанагория", FСongress и Российский Аукционный Дом.
Каталог и другие подробности по ссылке:
https://fcongress.ru/events/blagoaukczion