Виноградники Château de Talu

© Фото: открытые источникиЛоготип Chateau de Talu
Логотип Chateau de Talu

Климат

Виноградники Château de Talu находятся в двух территориальных зонах с разным микроклиматом: 35 га на Толстом мысе в непосредственной близости от винодельни и 66 га в окрестностях поселка Виноградный на склоне хребта Маркотх.
Климатические особенности местности:
  • Близость моря с вентиляцией морскими бризами обеспечивает мягкий средиземноморский микроклимат. Зимой море отдает тепло винограднику, а летом обеспечивает естественное охлаждение.
  • Главная отличительная черта местности – низкая влажность воздуха. Среднегодовое количество осадков 500 мм в год, хотя в идеале для винограда нужно 700-800 мм. Сухость воздуха, особенно в период созревания винограда, наряду с повышенными температурами способствует интенсивному накоплению сахара и хорошему созреванию виноградной лозы.
  • Сухая каменистая почва заставляет виноград формировать мощную корневую систему до 15 м. При таких условиях лоза расходует питательные вещества на жизнеобеспечение подземной части, а надземная недополучает питание и ягоды становятся более мелкими, что хорошо для вионделия.
  • Уникальность состава почв обеспечивает медленное и равномерное вызревание винограда самого высокого качества. Мергель и известняк насыщают виноград минералами, что потом передается в качественные характеристики вкуса вина.
  • Сосновый лес создаёт естественный щит от пронизывающих ветров норд-ост с гор.

Виноградники

Общая площадь плодоносящих виноградников более 101 га. Географическое расположение между 44 и 45 градусом северной широты соответствует южным зонам Пьемонта и Бордо. Это даёт возможность успешно выращивать красные сорта винограда, поэтому винодельня отдает предпочтение созданию красных вин.

Сорта винограда

Основное внимание в "Шато де Талю" уделено классическим европейским сортам, приобретенным в питомнике Jean-Guy et Bruno Arrive (Франция): Каберне Совиньон, Мерло, Сира, Каберне Фран, Шардоне, Совиньон Блан, Семильон и Мускат. Дополняют коллекцию автохтоны Красностоп и Саперави, приобретенные в российских питомниках.

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г.Геленджик, ул.Фадеева, 52а
Телефон: 8 918 980 11 00 — экскурсии и дегустации, 8 988 332 60 80 — ресторан
Сайт: https://chateaudetalu.ru
E-mail: info@chateaudetalu.ru