Первый сертификат качества АВВР получила ростовская винодельня "Эльбузд"

© Фото: винодельня "Эльбузд"Татьяна Гончарова, Генеральный директор винодельни "Эльбузд"
Татьяна Гончарова, Генеральный директор винодельни Эльбузд
Первый в истории виноградарства и виноделия Сертификат качества за номером № 001 получила винодельня "Эльбузд", которую возглавляет генеральный директор Татьяна Ивановна Гончарова.

"Мы гордимся тем, что вошли в историю виноградарства России, получив первый сертификат качества АВВР. Это стало возможным недавно принятому документу – Дополнительным стандартам качества для виноградо-винодельческой зоны "Долина Дона". Стандарты были разработаны для нашего региона и утверждены Ассоциацией. Чтобы было понятнее скажу, что это тот документ, который иностранные коллеги называют "Устав аппелласьона" или "Регламент аппелласьона". Его разработка была бы невозможна без помощи профессионалов Научно-исследовательского института имени Потапенко, а именно заместителя по научной работе Ирины Олеговны Рябчун, за что мы ей безмерно благодарны. Также я выражаю благодарность всем членам Комиссии по стандартизации и лично Анатолию Корнееву. Их консультационная работа дала нам возможность разработать документ, соответствующий требованиям российского законодательства и учитывающий международный опыт. Я уверен, что получение Сертификата качества привлечет внимание экспертов и любителей к винам Долины Дона", – говорит Владимир Гончаров, руководитель Ростовского виноградо-винодельческого совета АВВР.

Согласно Положению "О знаках "Вино России", "Коньяк России" и знаках качества виноградо-винодельческих зон, виноградо-винодельческих районов, виноградо-винодельческих терруаров", утвержденному Правлением АВВР 7 июня 2022 года, Ассоциация выдает своим членам сертификат качества установленного образца, подтверждающий членство виноградарского хозяйства и (или) винодельческого хозяйства в АВВР и соответствие производимой ими продукции дополнительным стандартам качества продукции виноградарства и (или) продукции виноделия. Документ фиксирует географические, климатические, сортовые характеристики местности, технологические приемы, которые применяют виноградари и виноделы региона, что определяет в том числе стилистику вин данной местности.
Выданный сертификат качества создан в полном соответствии с Положением.