Вино не вошло в список параллельного импорта

© Фото: открытые источникиПроизводство игристых вин в "Абрау Дюрсо"
Производство игристых вин в Абрау Дюрсо
Минпромторг опубликовал итоговый документ с полным списком алкогольных брендов, которые войдут в число позиций параллельного импорта. Список содержит более 20 брендов односолодовых и блендовых виски, бурбоны, текилу и ликёры, в том числе самые популярные сливочные ликёры. Это позволит в необходимом объеме наполнить ассортимент магазинов по этим позициям и порадует их поклонников. Примечательно, что в списке отсутствуют винные бренды Испании, Португалии и Новой Зеландии, а также бренды шампанских домов.
Решение по параллельному импорту направлено на те ниши, в которых российское производство пока не может полностью обеспечить потребности конечных потребителей. По позициям игристых и тихих вин, коньяков и другой алкогольной продукции внутренняя потребность закрывается полностью, поэтому они исключены из списка. Причем используются четкие критерии: если компания ушла с российского рынка и закрыла производство в России – такие бренды включаются в Перечень для параллельного импорта. Если же контрактные обязательства исполняются иностранными поставщиками добросовестно и продукция в достаточном количестве представлена на полке – она не попадает в список поставок без разрешения правообладателей.
Напомним, что против разрешения параллельного импорта алкоголя высказывался Председатель Правления ФСРО АВВР Дмитрий Киселев в своем обращении, а также российские бизнесмены из общественной организации "Деловая Россия", в которую входят отечественные производители "Белуга", "Фанагория", "Абрау-Дюрсо" и другие. В письме к Минфину они объясняли, что это увеличит объем контрафакта, нанесет ущерб добросовестным дистрибьюторам и обесценит инвестиции компаний, которые уже вложились в замещение ушедших из России алкогольных "марок".