"Винный гид России" Роскачество

© Фото: пресс-служба "Винный гид России"Винный гид России. Роскачество
Винный гид России. Роскачество
Винный гид России – ежегодное масштабное исследование винодельческой продукции, произведенной на территории Российской Федерации с использованием сырья российского происхождения.

Кто проводит исследования?

Исследование проводит Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России с целью поддержки винодельческой отрасли Российской Федерации. Партнером является АО Россельхозбанк. Проект стартовал в 2018 году и было исследовано 320 вин из 24 винодельческих хозяйств. Эксперты оценивали 50 наименований игристых вин, 104 белых, 20 розовых, 112 красных и 29 ликерных вин. С каждым годом количество исследованных вин увеличивалось, в 2021 г. в рейтинге уже 610 вин.

Дегустационная комиссия

Для разработки Национального каталога качественных российских вин сформирована комиссия из ведущих российских и международных экспертов, сомелье и дегустаторов. Вне зависимости от регалий каждый специалист проходит специальную процедуру подтверждения сенсорной чувствительности, доказывающую квалификацию эксперта в вопросах дегустаций. По итогам этого этапа экспертам присваивается статус "отобранных испытателей".

Система оценки вин

Оценка винам дается по 100-балльной системе, принятой OIV и российским ГОСТом. В соответствии с национальным стандартом (Приложение Б к Межгосударственному стандарту ГОСТ 32051-2013 "Продукция винодельческая. Методы органолептического анализа") положительная оценка качества дается винам, набравшим более 71 балла по 100-балльной шкале. Роскачеством принят повышенный стандарт – от 78 баллов.
© Фото: пресс-служба "Винный гид России"Ежегодный каталог "Винный гид России"
Ежегодный каталог Винный гид России
Ежегодный каталог "Винный гид России"

Условия отбора продукции

В рамках Винного гида России с 2018 года ежегодно проводятся независимые испытания тиражной (от 20 000 до 2 000 000 ​бутылок одного года урожая) винодельческой продукции российских производителей, имеющих лицензии ЗГУ (защищенное географическое указание) и ЗНМП (защищенное наименование места происхождения). Обязательным условием является и стоимость образца исследования – от 250 до 1000 рублей за бутылку 0,75 л. Результаты исследования публикуются в ежегодно обновляемом каталоге российской винодельческой продукции с одноименным названием – "Винный гид России". 
Каждый год около 7% населения России проявляют интерес к исследованию, а более 20 000 000 человек активно пользуются результатами и рекомендациями экспертов Роскачества. Каждый год 25 ноября Роскачество делится результатами исследования, в 2022 году оно проводится уже в пятый раз.
Результаты исследований и другие подробности смотрите на официальном сайте Роскачества в разделе Винный гид России.