Виноградники Gerey-Tuz

© Фото: Gerey-TuzВиноградники Gerey-Tuz
Виноградники Gerey-Tuz
Агрофирма "Герей-Тюз" была создана в начале 1991 года на базе Межхозяйственного малого государственного предприятия "Герей-Тюз", которое занималось производством виноградных саженцев для виноградарских хозяйств района.
Сотрудники предприятия были высоквалифицированными специалистами с высшим профильным образованием и большим опытом. В 2000 году спрос на виноградные саженцы значительно снизился и руководством было принято решение специализироваться только на выращивании винограда столовых и технических сортов и начать с обновления собственных старых виноградников.
На сегодняшний день владения Gerey-Tuz составляют 134 га, расположенных между предгорьем Кавказа и прибрежьем Каспийского моря, всего в получасе езды от махачкалинского аэропорта.
Довольно засушливый умеренно-континентальный с переходом к субтропическому климат обеспечивает жаркое лето и теплые зимы. Климатические данные:
  • Средняя температура воздуха летом составляет +26.6°C, зимой +4.2°C.
  • Среднегодовое количество осадков колеблется от 200 до 400 мм.
  • Продолжительность солнечного сияния достигает 2470 часов в год.
Винодельня "Герей-Тюз" находится на территории виноградников, поэтому от сбора урожая до доставки на завод проходит максимум 25-30 минут.
  • Плотность посадки столовых сортов от 1600 до 1800 лоз на га со схемой посадки 3 х 2 м и средней урожайностью – 200 ц/га.
  • Плотность посадки технических сортов от 2100 до 2400 лоз на га со схемой посадки 3 х 1,5 м и средней урожайностью – 60 ц/га.
Для получения высоких урожаев столовых сортов и сохранения качества продукции на предприятии впервые в республике использовали двухъярусную формировку куста, что привело к повышению урожайности на 40-50 ц/га. Процесс культивирования винограда в Gerey-Tuz можно назвать максимально приближенным к природосообразному (sustainable). Энологи хозяйства используют только органические удобрения, сводят к минимуму обработку пестицидами, проповедуют ручной сбор и строгий триаж.

Как найти

Адрес: Республика Дагестан, Карабудахкентский район, селение Карабудахкент, Герей-Тюз зона (массив), земельный участок 1.
Геолокация: https://yandex.ru/maps/-/CCUfYETsGB
Телефон: +7 (928) 962-39-31, +7 (925) 186-22-61
Сайт: https://gerey-tuz.ru/
Емейл: info@gerey-tuz.ru