"Дербент Вино". "Эндемы" и не только

© Фото: "Дербент Вино"Виноградники "Дербент Вино"
Виноградники Дербент Вино
"Дербентская винодельческая компания", "ДВК", "Дербент Вино" – все эти имена одной винодельни последнее время на устах у многих ценителей вина.
Бренды Di Caspico и "Эндемы", представленные в прошлом году, с каждым днем приобретают все больше поклонников. Как за короткий срок сложилась формула успеха винодельческой компании в регионе, который долгое время в сознании многих россиян был вотчиной крепких спиртных напитков? Попробуем разобраться.
Несмотря на славу "региона крепких напитков", виноделие Дагестана имеет самую долгую винодельческую историю в стране, что подтверждается многими источниками. Проект "Дербентской винодельческой компании" начался в 2011 году, когда были высажены первые виноградники. Генеральный директор Эмиль Омаров прошел весь путь от истоков создания компании до его успеха и узнаваемости, а главные виноделы – известный итальянский энолог Лука Заваризе и дагестанский винодел Шамиль Алиев – вместе участвовали в большой исследовательской работе по подбору зон для каждого сорта винограда.
В самом южном винодельческом регионе России находятся сразу четыре климатические зоны на небольшой территории. Виноградники компании расположены в границах Дербентского, Магарамкентского, Сулейман Стальского районов Республики Дагестан и прилегающих к ним землях. Эта территория ограничена 41⁰30 и 42⁰11 северной широты, 48⁰00 и 48⁰35 восточной долготы. В странах Западной Европы в этих широтах расположены известные винодельческие районы – Токай в Венгрии, Северная и Центральная Италия, Южная Франция, Северная Испания и Португалия. Итальянские коллеги Лука Заваризе и Пьерджордио Берта, которые сейчас работают вместе, отмечают, что природные параметры Дербентского терруара обеспечивают идеальное созревание винограда и условия для создания уникальных вин.
© Фото: "Дербент Вино""Дербент Вино". Игристые вина Di Caspico
ДВК. Игристые вина Di Caspico
"Дербент Вино". Игристые вина Di Caspico

Итальянские энологи на дагестанской земле

Еще на этапе зарождения проекта основной задачей было выйти на рынок с продуктом высокого качества, при этом сохранить доступность цены. В сегменте игристых вин, созданных акратофорным методом (а именно с ними компания выходила на рынок), высоким профессионализмом обладают итальянские консультанты, примером тому является успех игристых вин Венето и Асти. Благодаря сотрудничеству, появилась прекрасная альтернатива просекко, созданная в Дагестане.

Планы, идеи. Результаты, реальность

Проект задумывался для производства игристых вин, но в результате экспериментов и поисков идеального и понятного вкуса, получили положительных отклик и на тихие вина. Сейчас процентное соотношение в ассортименте – 60/40 – игристые вина все же преобладают.
Ассортиментное разнообразие представлено линейками: базовые вина "Каспийская коллекция"; игристые вина Di Caspico с выдержкой на осадке; тихие вина Di Caspico, выдержанные в бочках. Этим летом компания представила новинку, которая мгновенно завоевала популярность – Fiori di Mare – жемчужные полусладкие вина в стиле Asti. И, конечно, фавориты – игристые сортовые вина, созданные методом Шарма, с выдержкой на осадке из линейки "Эндемы" – тренд 2022 года.
© Фото: "Дербент Вино""Дербент Вино". Тихие вина линейки "Эндемы"
ДВК. Тихие вина линейки Эндемы
"Дербент Вино". Тихие вина линейки "Эндемы"
Объем выпускаемой продукции с момента запуска предприятия вырос в пять раз. Из первого урожая было произведено 1 млн бутылок, в 2022 году довели производство уже до 5 млн, а к 2025 году целевой объем составляет 20 млн бутылок в год.

Работа с сортами

В компании отмечают, что классические европейские сорта успешно показали себя в дагестанском терруаре, особенно можно отметить белые – Рислинг, Шардоне и кавказский сорт Ркацители. Из красных интересно проявили себя Мерло, Каберне Совиньон и грузинский автохтон Саперави. Есть планы по возрождению автохтонных дагестанских сортов Гимра и Гуляби. Любопытно, что коллектив ученых из университета города Удине (Фриули, Италия) недавно опубликовал результаты большого ампелографического анализа древних сортов Кавказа и обнаружил общих предков у сортов Глера (основной сорт для просекко) и Гуляби. Возможно, это объясняет успех игристых вин в Дербентском районе Дагестана. Компания "Дербент Вино" намерена проводить исследования потенциала автохтонных сортов для своего терруара в сотрудничестве с НИИ виноградарства и виноделия.
© Фото: "Дербент Вино"Здание винодельни "Дербент Вино"
Здание винодельни Дербент Вино
Здание винодельни "Дербент Вино"

Бочки, новые посадки, кадры

Сейчас "Дербент Вино" ведет активную инвестиционную работу по расширению технической базы, емкостного парка, в том числе дубовых бочек, с целью увеличения производства выдержанных вин. Планируются к запуску новые продукты, предусмотрена посадка виноградников для увеличения площадей до 1 500 га к 2026 году и объемов готовой продукции до 20 млн бутылок в год. Задача "максимум" – вывести Республику Дагестан в лидеры по производству не только винограда, но и качественного вина. Также компания рассматривает создание программы обучения для подготовки собственных кадров с привлечением ведущих европейских и российских специалистов.
© Фото: "Дербент Вино""Дербент Вино". Новая линейка вин Desono
Дербент Вино. Новая линейка вин Desono
"Дербент Вино". Новая линейка вин Desono

Desono – вино, которое звучит

В конце ноября "Дербентская винодельческая компания" выпустила новую линейку вин – Desono. На Российском винодельческом форуме, который прошел 24-25 ноября в Москве, линейка Desono была впервые представлена публике. Это сортовые вина, для производства которых использовался специально отобранный виноград лучшего качества. Пока представлены только тихие вина, в следующем году линейка пополнится игристыми. В производстве тихих вин применялась технология “батонаж” или перемешивание осадка для насыщения вина и обогащения его ароматического профиля. Вина специально создавались для сегмента HoReCa, а это значит готовые, понятные, с выраженными сортовыми характеристиками. Среди красных представлен сорт Каберне Фран – впервые в ассортименте компании.
В составе линейки:
  • игристые вина – экстра брюты Рислинг и Совиньон
  • тихие вина – Шардоне, Мерло, Каберне Фран, Каберне Совиньон.
Идею бренда Desono предложили студенты Высшей Школы Брендинга с участием ведущих экспертов Школы, они провели аналогию между вином и звуками. В процессе разработки, студентами проделана большая исследовательская работа – проведены интервью с винными экспертами и целевой аудиторией.

Для меня этот проект особенный, много труда и сил было потрачено на его выпуск, начиная от выбора лучшего винограда на наших участках, технологически сложных процессов и заканчивая разработкой и печатью этикетки. Очень горжусь тем, что получилось", – говорит винодел Шамиль Алиев.

Визуальным образом Desono выступил камертон, слоган линейки: "Вино, которое звучит". На контрэтикетке каждой бутылки размещены короткие атмосферные тексты о достопримечательностях Южного Дагестана и звуках, которые их сопровождают.
  • Шардоне – Самурский лес
  • Мерло – Кавказские горы
  • Каберне Фран – Каспийское море
  • Каберне Совиньон – Крепость Нарын-Кала
В компании идею сочетания вина и звуков также связывают со звоном бокалов, когда происходят радостные события в жизни людей. Этот звук настраивает на позитивное общение, приятную атмосферу, вкусный ужин. Вино как камертон, эталонная нота, придающая приятное звучание всему произведению. В сочетании с правильно подобранным вином любое блюдо становится настоящим произведением искусства и рождает яркие эмоции, новые мысли и впечатления.