Виноградники "Эльбузд"

© Изображение: "Эльбузд"Логотип "Эльбузд"
Логотип Эльбузд
Виноградарство в Ростовской области отличается трудозатратным укрывным способом выращивания лозы и имеет более долгий срок окупаемости.

Климат

Уникальный терруар и особенные климатические условия – жаркое засушливое лето и морозная, но ветреная зима – позволяют выращивать международные сорта винограда и производить белые и красные сухие вина высокого качества. Континентальный климат проявляется жарким засушливым летом в период созревания винограда (сумма активных температур — 3100-4000°C) с существенной разницей дневных и ночных температур. Это обеспечивает полную фенольную зрелость и хороший уровень кислотности в будущих винах. Винодельня находится на расстоянии 30 км от областного центра – Ростова-на-Дону, что благоприятно сказывается на экологии, но при этом не усложняет логистику.

Почвы и виноградники

Работы по закладке виноградника начались в 2008 году с анализа почв, климатических условий местности (температурного режима, влажности и других факторов), определения подходящих сортов винограда и других исследований. Одновременно проводился поиск высококвалифицированных кадров. Виноградные саженцы были приобретены в передовом европейском питомнике "Сибус" (Германия) и в 2010 высажены на площади площадью 25 га. Плотность посадки – 5 тыс. кустов на гектар с расстоянием между рядами всего один метр. Такие параметры диктует укрывное виноградарство. Для Ростовской области это достаточно высокая плотность, она дает более низкий урожай, но обеспечивает более высокое качество.
© Фото: "Эльбузд"Виноградники "Эльбузд"
Виноградники Эльбузд
Виноградники "Эльбузд"
Юго-восточный склон реки Эльбузд идеально соответствует потребностям винограда. Хороший дренаж почв обеспечивает именно то количество воды, которое необходимо для созревания ягод – ни больше, ни меньше. Петр I говорил, что "донской край" во многом напоминает Рейн, и он не ошибся. В ходе исследования почв перед закладкой виноградников, эксперты-агрономы выбрали для посадки в числе прочих сорта Рислинг и Гевюрцтраминер. Они отлично проявляются в терруаре Ростовской области и в ассортименте "Эльбузд" занимают топовые позиции. По мнению агрономов хозяйства, сорта Гевюрцтраминер и Каберне Фран наиболее интересно показываются себя в этой местности и многие уже считают их одними из наиболее перспективных в северном регионе. Кроме них из белых сортов выращивается Шардоне и Совиньон Блан, а из красных – Мерло и Пино Нуар.
В ближайшем будущем винодельня "Эльбузд" планирует увеличение виноградников и уже ведет поиск подходящих саженцев. В списке сортов будут и донские автохтоны.

Руководство

Генеральный директор
Татьяна Ивановна Гончарова
Главный винодел (технолог)
Вадим Петрович Восковых

Как найти

Адрес: Ростовская область, Азовский район, х. Эльбузд
Телефон: +7 918 163 11 66
Для экскурсий: +7 918 163 11 66 Приходько Наталья
E-mail: tour@elbuzd.ru
Сайт: elbuzdwine.ru