Поздравляем винодельню "Эльбузд" с новой лицензией ЗГУ!

© Фото: "Эльбузд"Татьяна Ивановна Гончарова, генеральный директор "Эльбузд"
Татьяна Ивановна Гончарова, генеральный директор Эльбузд
Донское винодельческое хозяйство "Эльбузд" 12 декабря получило первую лицензию на производство вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) от Росалкогольрегулирования (РАР), согласно Федерального закона №468 "О виноградарстве и виноделии в РФ". Лицензия выдана сроком на 15 лет
В соответствии с Федеральным законом № 468, российская винодельческая продукция с защищенным географическим указанием (ЗГУ) / защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) это: "винодельческая продукция, которая изготовлена членами Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России". Соответственно, перечень требований для получения лицензии дополнился Сертификатом качества ФСРО АВВР, удостоверяющим членство в Ассоциации и соответствие продукции "Дополнительным стандартам качества" соответствующей виноградо-винодельческой зоны.
Первые Дополнительные стандарты качества были утверждены Правлением АВВР в минувшем октябре для зоны "Долина Дона", а винодельня "Эльбузд" первой из всех предприятий региона получила Сертификат качества № 001.

Мы очень рады, что многомесячная работа успешно завершилась! Это важная веха в истории нашего предприятия. Наше вино производится исключительно из винограда, выращенного в хозяйстве и соответствует всем требованиями Федерального Закона, что позволило нам первыми получить такую лицензию. Профессионализм и требовательность сотрудников РАР, а также поддержка специалистов АВВР сделали это событие возможным", – прокомментировала Татьяна Гончарова, генеральный директор "Эльбузд".

На этапе завершения находится разработка "Дополнительных стандартов качества" еще в двух регионах – Крыму и Кубани.
Дополнительные стандарты качества – документ, который содержит описание особенностей географии, климата, перечень сортов, технологических приемов и средств, а также других важных параметров выращивания винограда и производства вина, применяемых в конкретном винодельческом регионе, определяющих в том числе стилистику вин данной местности.
UPD
14 декабря вторую лицензию ЗГУ, в соответствии с Федеральным Законом №468, получил Федеральный ростовский научный центр (ФГБНУ ФРАНЦ), который является обладателем Сертификата качества № 002. Поздравляем!