В Москве прошла презентация нового издания "Авторского гида Артура Саркисяна"

© Фото: пресс-служба Авторского гида Артура СаркисянаПрезентация авторского гида Артура Саркисяна 2022
Презентация авторского гида Артура Саркисяна 2022
12 декабря в Москве уже в десятый раз прошла презентация "Авторского гида Артура Саркисяна". Событие, которое, по сложившейся традиции, венчает год значимых винных мероприятий, состоялось на новой площадке отеля Hyatt Regency Petrovsky Park
Проект, стартовавший в 2012 году и начавшийся с оценки продукции 13 виноделен в двух винодельческих регионах – Кубань и Долина Дона, выпустил в свет девятый (в 2020 году не выпускался, результаты вошли в Гид 2020/2021) Гид "Российские вина", где оценены уже 83 производителя из семи регионов! За десять лет каждая Презентация "Авторского гида Артура Саркисяна" стала весомым событием, которое собирает не только виноделов и участников рынка, но и большое количество ценителей от миллионеров до обычных любителей.
© Изображение: АВВРЦеремония официального открытия "Гранд Салона" на презентации "Авторского гида Артура Саркисяна"
Церемония официального открытия Гранд Салона на презентации Авторского гида Артура Саркисяна
Церемония официального открытия "Гранд Салона" на презентации "Авторского гида Артура Саркисяна"
Изменения, происходящие с высокой скоростью в российском виноделии, повлияли количественно и качественно как на резидентов Гида, так и на критерии оценки. Объём производства высококачественных вин, вошедших в Гид, за десятилетие вырос на два порядка: от 141 000 до 11 813 000 бутылок. Проходной балл с 75 пунктов поднялся до 86. Повышение качества вин заставили автора выделить выдающиеся образцы в отдельную категорию с оценкой 92+ балла. Все три категории оценки в 2022 году выглядят так (сохранены формулировки автора):
  • "СЕРЕБРО" – 86-88 баллов – "Вина высокого качества, профессионально сделанные, с хорошим уровнем работы винодела, с сортовыми характеристиками"
  • "ЗОЛОТО" – 89-91 баллов – "Талантливо выполненные терруарные вина, лучшие из которых отражают личный стиль, индивидуальность винодела, рождают позитивные эмоции. Вина для инвестиций"
  • "ПЛАТИНА" – 92 балла и выше – "Вина-впечатления. Лучший винодел в свой лучший год. Сорт, терруар, стиль, все в комплексе. "Голубые фишки" винного погреба".
Для составления Гида-2022 команда проделала огромную работу. Артур Саркисян, один из самых известных винных экспертов России, президент ССЭР, и Александр Ставцев, главный редактор издания, лично посетили все винодельни и на первом этапе провели дегустации на месте производства вин. Затем, уже в Москве, был проведен второй (а для некоторых образцов третий и четвертый) этап оценки для подтверждения качества и стабильности вин. Это была самая масштабная поездка десятилетия!
© Фото: пресс-служба Авторского гида Артура СаркисянаПресс-конференция. Презентация Авторского гида Артура Саркисяна
Пресс-конференция. Презентация Авторского гида Артура Саркисяна
Пресс-конференция. Презентация Авторского гида Артура Саркисяна
На пресс-конференции в фойе Конгресс-центра Hyatt Regency Hotel, где присутствовали более 40 журналистов и 3 телекомпании, Артур Георгиевич назвал 3 параметра в российском виноделии, которые он выделил по результатам работы проекта:
  • "Регион десятилетия" – Кубань (Краснодарский край)
  • "Винное событие десятилетия" – присоединение Крыма
  • "Надежда десятилетия" – автохтонные сорта Долины Дона (Ростовская область)
© Фото: пресс-служба Авторского гида Артура СаркисянаСалон вин. Презентация авторского гида Артура Саркисяна
Салон вин. Презентация авторского гида Артура Саркисяна
Салон вин. Презентация авторского гида Артура Саркисяна
В отдельном зале Конгресс-центра проходил Салон вин, где разместились виноделы не только России, но и Армении, Казахстана, а также Узбекистана.
© Фото: пресс-служба Авторского гида Артура СаркисянаСалон вин. Презентация "Авторского гида Артура Саркисяна"
Салон вин. Презентация Авторского гида Артура Саркисяна
Салон вин. Презентация "Авторского гида Артура Саркисяна"
В специально арендованных удобных залах прошли 10 семинаров и мастер-классов серий "Вертикаль" (дегустации вертикальных линеек известных виноделен России и Армении), "Академия Винного инвестора" (вопросы и ответы на темы виноградных саженцев, оборудования для виноделен и укупорки вина) и "Энология" (совместный мастер-класс российских виноделов, ССЭР и Института энологии Шампани по розовым винам).
© Фото: пресс-служба Авторского гида Артура СаркисянаСеминар "Питомник виноградных саженцев". Презентация Авторского гида Артура Саркисяна
Семинар Питомник виноградных саженцев. Презентация Авторского гида Артура Саркисяна
Семинар "Питомник виноградных саженцев". Презентация Авторского гида Артура Саркисяна
Интересные факты:
  • 2067 человек посетили мероприятие;
  • 4,2 тонны весили бутылки с вином, которые привезли на Салон;
  • 14 500 экземпляров – тираж;
  • 552 страницы в Гиде-2022.
© Фото: пресс-служба Авторского гида Артура СаркисянаАвторы – Артур Саркисян и Александр Ставцев
Авторы – Артур Саркисян и Александр Ставцев
Авторы – Артур Саркисян и Александр Ставцев