Виноградники "Сухая гора SORT"

© Изображение: SORTЛоготип винодельни SORT
Логотип винодельни SORT
Проект "Сухая гора SORT" стартовал в 2015 году. Именно тогда на основании проведенных анализов почвы, был выбран участок на горе Сухой, неподалеку от станицы Раевской, где позже был заложен виноградник
Регион: Кубань. Новороссийск

Климат

Мягкий климат с теплыми зимами, жарким летом и длинными осенним и весенним периодами позволяет культивировать международные сорта и производить высококачественные моносортовые вина. Большой Кавказский хребет, расположенный севернее участка, защищает виноградники от избыточной жары, которую несет континентальный воздух.

Почвы и виноградники

Местные почвы обладают тонким плодородным слоем, под которым находится залегание известняков и песчаника с большим содержанием карбоната и глины. Известняк концентрируют чистую сортовую ароматику и дает минеральные тона будущим винам, а глина — накапливает и удерживает влагу, что защищает от возможной засухи.
Виноградник высажен с достаточно высокой плотностью посадки – 6 700 лоз/га (расстояние между кустами составляет всего 1 м, а междурядье — 1,5 м). Это позволило снизить урожайность самого куста, что привело к повышению качества ягод. Первый виноградник был заложен в 2017 году на площади 20 га и высажены международные сорта из которых: Шираз (6 га), Каберне Совиньон (6 га), Шардоне (4 га), Совиньон Блан (4 га). Саженцы приобретались в знаменитых виноградных питомниках Richter (Франция) и Rauscedo (Италия).
Сейчас общая площадь виноградников составляет 26 га. В 2019-м для красных сортов была расширена площадь и новые посадки скоро вступят в пору полноценного плодоношения.
© Фото: Сухая гора SORTВиноградники "Сухая гора SORT"
Виноградники Сухая гора SORT
Виноградники "Сухая гора SORT"

Руководство

Генеральный директор
Пинчук Александр Николаевич
Винодел
Лохвицкий Александр Александрович
Агроном
Бортников Александр Викторович

Как найти

Адрес: Краснодарский край, Новороссийск, ул. Территория Автодорога Юровка-Раевская-Новороссийск, дом 1
Сайт: sort.wine
Телефон: +7(988) 337-50-61, +7(988) 317-55-11
E-mail: sgora19@mail.ru