Виноградники Château Pinot

© Фото: Chateau PinotВинодельня Chateau Pinot
Винодельня Chateau Pinot
Виноградники хозяйства Château Pinot расположены в южной части города Новороссийска, на живописных склонах горы Колдун (Мысхако) в селе Федотовка и в станице Раевская, что между Анапой и Новороссийском

Климат

Субтропический средиземноморский климат, господствующий на побережье, обеспечивает жаркое лето с большим количеством солнечных дней и мягкие зимы. В июле и августе, в период верезона, здесь выпадает очень мало осадков, что обеспечивает полное созревание винограда.

Почвы и виноградники

Склоны с различной экспозицией, а также перепад высот от 180 до 270 метров над уровнем моря, позволяют производить вина разных стилей одинаково высокого качества из различных сортов винограда. В верхней части холмов почвы каменистые, бедные, в основном тонкослоистый известняк с мергелевыми вкраплениями.
Общая площадь виноградных земель в хозяйстве составляет 140 га, из которых 62 га – плодоносящие, остальные отданы под молодые виноградники. В 2021 в станице Раевская начали освоение нового терруара: заложили 68 га виноградников, в 2023 году планируется заложить еще 30 га. Возраст взрослых плодоносящих лоз – 12-16 лет. Закладка новых виноградников проводится с высокой плотностью посадки, около 5500 лоз/га. Саженцы приобретались в знаменитых европейских питомниках – Rauscedo (Италия), Mercier (Франция), Truant (Италия).
В настоящее время сортовой состав виноградников представлен 17 международными сортами: Шардоне, Пино Нуар, Пино Гри, Шираз, Каберне Совиньон, Марселан, Вионье, Мерло, Рислинг Рейнский, Каберне Фран, Совиньон Блан, Санджовезе, Пти Вердо, Пино Блан, Семильон, Алиготе, Гевюрцтраминер.
© Фото: Chateau Pinot
Винодельня Chateau Pinot
1/2
© Фото: Chateau Pinot
Виноградники Chateau Pinot
2/2
1/2
2/2
Все зеленые операции проводятся вручную, за исключением механизированной чеканки виноградного куста. В хозяйстве соблюдают строгий контроль урожайности, применяют исключительно ручной сбор и современные методы агротехники. Уборка винограда проводится выборочно, в несколько этапов в небольшие пластиковые ящики. Собранные и отсортированные грозди доставляют на переработку в цеха винодельни в течение одного часа.
© Фото: Chateau Pinot
Виноградники Chateau Pinot
1/2
© Фото: Chateau Pinot
Винодельня Chateau Pinot
2/2
1/2
2/2

Руководство

Директор
Александр Сидоренко
Главный винодел-технолог
Ольга Аурсалиди

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Федотовка, тер. Автодорожная, ул. 5-й км, д.1
Сайт: chateau-pinot.ru
E-mail: winery@chateau-pinot.ru