Новый уровень МРЦ на игристые вина

© Фото: АВВРВинотека "Цимлянские вина" (Москва)
Винотека Цимлянские вина (Москва)
Винотека "Цимлянские вина" (Москва)
На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 180н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа игристого вина". С 1 января 2023 г. минимальная розничная цена (МРЦ) на игристые вина в России составит:
  • цена, не ниже которой осуществляется закупка у производителя – 166 руб;
  • цена, не ниже которой осуществляется закупка у поставщика – 199 руб;
  • цена, не ниже которой осуществляется розничная продажа – 239 руб.
Рассмотрение вопроса о повышении уровня МРЦ на игристое вино было инициировано Министерством Финансов РФ еще летом. Инициатива была обсуждена на сентябрьском заседании Правления нашей Ассоциации и получила полную поддержку членов Правления.
Инструмент установления минимальной розничной цены показал свою высокую эффективность в обеспечении безопасности потребителей. В рамках налаженного процесса конструктивного взаимодействия с Министерством финансов РФ в части регулирования рынка и защиты добросовестных производителей, АВВР планирует поступательное развитие данного инструмента и его дальнейшее применение к другим категориям винодельческой продукции.