ООО "Победа" (агропредприятие ЮВК)

© Изображение: ООО "Победа"ООО "Победа"
ООО Победа
Свою историю колхоз "Победа" ведет с конца 50-х годов прошлого века, когда Никита Сергеевич Хрущев, впечатленный в ходе визита на Тамань ее климатом и природой, поставил задачу: сделать из региона "советскую Шампань"

Расположение и климат

Хозяйство находится в западной части Таманского полуострова в ст. Вышестеблиевской, в 30 км от Тамани. Его важное преимущество – климат и почвы, идеально подходящие для выращивания высококачественного винограда и удобное расположение для логистики – близость Северо-Кавказской железной дороги. С приходом нового инвестора в 2000 году и по настоящее время идет постоянное планомерное обновление и перезакладка виноградников. ООО "Победа" входит в группу компаний ЗАО МПБК "Очаково" и является агропредприятием для винодельни "ЮВК".
© Фото: ООО "Победа"Виноградники ООО "Победа"
Виноградники ООО Победа
Виноградники ООО "Победа"

Почвы и виноградники

Виноградники занимают весь полуостров между двумя лиманами: Кизилташским и Цокур. Географически они расположены в пределах 45 параллели северной широты, как и регион Бордо, но при этом сравнении нельзя не учитывать индивидуальные особенности. Виноградники Тамани не имеют океанического влияния, поэтому климат здесь умеренно-континентальный, более контрастный и засушливый. Глинистые почвы хорошо удерживают влагу, что немого тормозит созревание, но позволяет сохранить ароматы ранних стадий, что так важно для производства легких свежих вин.
С основания и по настоящий момент агропредприятие "Победа" представляет собой хозяйство, специализирующееся на выращивании технического и столового винограда. Виноградники занимают более 1 650 га. Большое внимание уделяется экспериментальным работам, которые ведутся в сотрудничестве с Кубанским аграрным университетом, Северо-кавказским федеральным научным центром садоводства и виноградарства (ФГБНУ СКФНЦСВВ) и Новочеркасским ВНИИ им.Потапенко (ФРАНЦ). Сорта винограда, на которые делается ставка — это международные: Каберне Совиньон, Мерло, Шардоне, Совиньон блан, Рислинг; автохтонные: Цимлянский черный, Саперави и селекционные: Виорика, Цитронный Магарача и Амур. Столовые сорта Молдова и Кардинал также выращиваются на предприятии и реализуются в свежем виде.
Агропредприятие "Победа" использует современную технику: виноградоуборочные комбайны, опрыскиватели, культиваторы. В последние годы уделяется пристальное внимание совершенствованию технологических процессов для перехода на абсолютно экологически чистую продукцию.
© Фото: ООО "Победа"Виноградники ООО "Победа"
Виноградники ООО Победа
Виноградники ООО "Победа"

Руководство

Генеральный директор
Кулько Андрей Петрович
Главный агроном
Отамась Ольга Борисовна

Как найти

Адрес: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Вышестеблиевская, ул.Ленина, 108
Телефоны: 8 (861-48) 35-2-85
E-mail: pobeda-uvk@mail.ru
Сайт: zaopobeda.com