Виноградники "Шумринка"

© Фото: Оксана КирилловаВиноградники винодельни "Шумринка"
Виноградники винодельни Шумринка
Винодельня "Шумринка" высадила первые виноградники в долине одноименной реки в 2016 году. Сейчас общая площадь выросла с 45 до 70 гектаров. В 2023 году планируется расширение до 90 га.

Климат

Виноградники находятся на востоке Черноморского Кавказа – это крайняя северная граница субтропиков. В среднем, раз в десять лет случаются сильные морозы и снегопады, поэтому климат стоит отнести к более прохладному субсредиземноморскому подтипу. Год можно разделить на два климатических сезона: теплый — с апреля по октябрь включительно и прохладный – с ноября по март. Близость моря и защита гор создают здесь идеальные условия для выращивания винограда.
© Фото: "Шумринка"Виноградники "Шумринка"
Виноградники Шумринка
Виноградники "Шумринка"

Почвы и виноградники

Первые виноградники хозяйства высажены на территории 50 гектаров в долине реки Шумринка в 2016 году. Посадка проводилась после анализа почв с подбором подходящих сортов и подвоев. Плотность посадки – 5 208 лоз на гектар – тоже выбрана не случайно, это оптимальное количество для терруара. Сейчас общая площадь под посадками составляет 56 гектаров.
Сегодня “Шумринка” выращивает 17 сортов винограда: Совиньон Блан, Алиготе, Шардоне, Рислинг, Пино Блан, Мальвазия, Саперави, Пино Нуар, Мерло, Каберне Фран, Каберне Совиньон, Мальбек, Сира, Марселан. Моравский сорт Палава и сербский Пробус посажены по рекомендации агронома Владо Юричича. Палава выведен в середине прошлого века – гидрид Гевюрцтраминера и Мюллера Тургау. Редкий поздний сорт Пробус, высаженный на экспериментальном участке в 2,5 га, требует особого ухода. Назван он в честь римского императора Проба, уроженца территории Сербии. Сорт Мальвазия – это специалитет винодельни. Он достаточно сложный в работе, но "вино приятно удивляет", по словам Александра Кислицына. В планах винодельни посадить Гренаш и Пино Менье, второй – для игристого, чтобы придать вину комплексность и многослойность в аромате и вкусе.
© Фото: Оксана КирилловаВиноградники винодельни "Шумринка"
Виноградники винодельни Шумринка
Виноградники винодельни "Шумринка"

Руководство

Директор
Александр Кислицын
Винодел-технолог
Роман Логунов
Агроном
Владо Юричич

Как найти

Адрес: Краснодарский край, Анапский район, с. Гай-Кодзор, ул. Свободы, 35
Телефон: +7 (989) 770-70-73
Сайт: shumrinkawine.ru
E-mail: winery@chateau-pinot.ru
Соцсети
ВКонтакте