Виноградники "Винодельня Криница"

© Фото: krinitsa.wineВиноградники "Винодельня Криница"
Виноградники Винодельня Криница
"Винодельня Криница" — это премиальные вина, созданные с органическим подходом и элементами гравитационного виноделия, объединяющие опыт Франции и уникальный терруар побережья Черного моря

Климат и почвы

Винодельческое хозяйство и виноградники расположены в одноименном поселке Криница в пригороде города-курорта Геленджик. Климат здесь субтропический средиземноморского типа с мягкой зимой и продолжительным летом. Количество осадков от 800 до 1000 мм в год. Эта климатическая зона располагает к созданию уникальных сбалансированных и элегантных вин с длительным потенциалом хранения.
Рельеф местности – холмисто-гористый. Почва представляет собой чередование известняковых и глинистых слоёв. На склонах в долине реки Пшада верхний слой почвы – разрушенный дождями мергель, а равнину участка покрывает известняковая галька, образованная рекой Пшада под более ранним иловым слоем. Подобную гальку можно встретить на виноградниках Пессак-Леоньяна в Бордо. "Архитектура" виноградника спроектирована консультантом из Бордо Давидом Перне с учетом особенностей почвы.

Виноградники

Площадь виноградников составляет около 85 га с плотностью посадки – 6579 саженцев на гектар и системой формировки лозы – двуплечий гюйо и кордон. Все работы на виноградниках "Винодельни Криница" соответствуют Международным стандартам органического производства. Саженцы винограда были привезены из знаменитого французского питомника Pepiniere du Vieux Puits и бережно высажены в России. В хозяйстве культивируются 13 сортов: Вионье, Гевюрцтраминер, Рислинг, Шардоне, Фурминт, Русан, Мускат, Пети Мансен, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Марселан, Мурведр, Сира. В качестве сидератов в междурядье используются пшеница, озимый ячмень, Вика посевная (горошек) и овес посевной, а в качестве индикатора динамики здоровья лозы, согласно международной практике, в начале ряда высаживаются розы.
К работе на виноградниках допускаются только опытные специалисты, прошедшие обучение в течение 4-х лет традиционным и передовым технологиям возделывания и ухода за виноградом. Сбор и винификация урожая проводится отдельно по участкам (микрозонам) с учетом степени созревания каждого сорта.
Специалистами замечена уникальная особенность: в терруаре "Винодельни Криница" сорт Каберне Совиньон без труда достигает полной фенольной зрелости, что бывает нечасто даже в Бордо.
© Фото: krinitsa.wineГлавный энолог "Винодельня Криница" – Александр Мурузи
Главный энолог Винодельня Криница – Александр Мурузи
Главный энолог "Винодельня Криница" – Александр Мурузи

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Криница, ул. Заречная 1Б
Сайт: krinitsa.wine
Социальные сети:
ВКонтакте
Телеграм
Дзен