В Крыму разработали мобильную камеру для стратификации виноградных саженцев

© Фото: cfuv.ruМобильная камера для стратификации саженцев
Мобильная камера для стратификации саженцев
Мобильная камера для стратификации саженцев
Учёные Крымского федерального университета разработали мобильную камеру для стратификации саженцев виноградной лозы
Это позволит производить привитые черенки винограда без создания стационарных стратификационных камер. Экспериментальная мобильная камера создана в рамках программы "Приоритет 2030". Цель программы – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

"Особенности стратификационного процесса в этой камере заключаются в предварительном проращивании корней привитого черенка. В нашей камере донная часть всех привитых черенков может находиться в тёплой воде – примерно 35°C, а их верхняя часть – в более прохладном воздухе. Такой процесс стратификации называется кильчеванием, и он существенно увеличивает окореняемость растений при дальнейшей пересадке в условия открытой виноградной школки. Модуль спроектирован так, что процесс стратификации может проводиться и в обратном направлении, когда пятки черенков погружены в холодную воду, а верхняя часть привитых черенков прогревается воздушным потоком. Это стимулирует сращивание компонентов прививок. При помощи насоса осуществляется автоматическая подача воды, которая наполняет все три яруса методом перелива: с верхнего на нижний", – рассказал заведующий кафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ Алексей Завалий.

© Фото: cfuv.ruЗавкафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ Алексей Завалий
Завкафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ Алексей Завалий
Завкафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ Алексей Завалий
По словам Алексея Завалия, аналогичных устройств отечественного производства на рынке России нет. Камера является автономной и мобильной, ее можно установить в учебной аудитории, лаборатории или даже в жилом помещении.
Благодаря многоярусности модуля, он занимает меньше места, а выдвижная секция позволяет перемещать контейнеры с черенками при необходимости. Это дает возможность малым питомниководческим предприятиям и фермерским хозяйствам обходиться без строительства капитального прививочного комплекса.
Камера оснащена системами освещения, водоснабжения (питательный бак и насос), вентиляции и контрольными приборами. Процессами можно управлять как вручную, так и в автоматическом режиме, предварительно установив необходимые настройки.
© Фото: cfuv.ru
Камера для стратификации саженцев виноградной лозы
1/2
© Фото: cfuv.ru
Пульт управления камерой для стратификации виноградной лозы (КФУ)
2/2
1/2
2/2
В рамках программы Минобразования "Приоритет 2030", в КФУ им. В. И. Вернадского завершается реконструкция прививочного комплекса, где и предполагается использовать такие камеры. В планах ученых – производство до миллиона прививок в год, что в четыре раза превышает первоначальную мощность. Это существенный вклад в программу импортозамещения европейского посадочного материала. Старт проекта назначен на февраль 2023 года и займёт около трёх лет. Это позволит внести заметный вклад в обеспечение потребности в посадочном материале для виноградарских хозяйств южных регионов России.