Питомник "Виноградный"

© Фото: pitomnik-vinogradny.ruСаженцы питомника "Виноградный"
Саженцы питомника Виноградный
Питомник "Виноградный" – одно из передовых хозяйств России по производству виноградных саженцев. Его уникальное расположение – между Азовским и Чёрным морями – обеспечивает высокое качество продукции и уровень ее адаптивности к различному климату

О питомнике

Проект основан в 2020 году и ориентирован на растущий российский рынок. Созданию питомника предшествовали годы изучения современной технологии питомниководства, экспедиции в передовые европейские хозяйства, налаживание контактов с коллегами-питомниководами из Италии, Франции и Испании.
В результате научно-исследовательской работы выработана адаптированная к условиям юга России технология, позволяющая выращивать продукцию высшего качества в специфических климатических условиях.
Питомник "Виноградный" занимается производством привитых саженцев винограда технических сортов, которые соответствуют высшей категории качества. Готовый посадочный материал сопровождается всеми необходимыми документами для получения субсидии на закладку виноградника.
© Фото: питомник "Виноградный"Школка питомника "Виноградный"
Маточники питомника Виноградный
Школка питомника "Виноградный"

Производство и ассортимент

Основные направления работы – производство привитых саженцев винограда и создание собственной сырьевой базы – маточников подвойных и привойных лоз. В настоящее время мощность питомника составляет 1,5 млн прививок в год. После ввода второй очереди, запланированной на конец 2023 года, объем производства составит до 2,5 млн. Маточники подвойных лоз элитного уровня являются крупнейшими в России – заложены на площади 28 га и уже в нынешнем году начнут давать материал для производства саженцев. Питомник сотрудничает с лучшими европейскими и отечественными поставщиками подвойного и привойного материала, гарантируя тем самым широкий выбор и высокое качество готовых саженцев.
Привитые саженцы адаптированы к российским почвам и климату. Ассортимент представлен как классическими винными, так и автохтонными сортами винограда. В числе наиболее популярных – Рислинг, Шардоне, Каберне Фран, Мерло, Кокур, Саперави. По запросу питомник выращивает саженцы в любых привойно-подвойных комбинациях в соответствии с потребностями и пожеланиями заказчика.

Виноградники "под ключ"

Питомник "Виноградный" специализируется не только на выращивании саженцев винограда, но и на оказании услуг по созданию виноградников и возведению винодельческих и питомниководческих комплексов. Компанией разработан комплексный подход к созданию проекта, который позволит оптимизировать временные и финансовые затраты клиента. Работы начинаются от анализа почв и климата, включают подбор сортов и подвоев, составление архитектуры виноградника, выбор комплектующих материалов и техники, строительства винодельни, а также последующего консалтингового сопровождения. Партнерство с агентством винного консалтинга DoubleMagnum и строительно-инжиниринговой компанией "СТР-Юг" позволяет предоставлять клиентам комплексные решения и их качественное воплощение в жизнь.

Клиенты

Среди клиентов питомника есть как ведущие хозяйства с многолетней историей, так и молодые проекты: Золотая Балка, Кубань-Вино, Alma Valley, Yaila Wines, Сhâteau de Talu, "Бельбек", винодельни Константина Дзитоева и Вадима Бердяева.
© Фото: питомник "Виноградный"Саженцы питомника "Виноградный"
Саженцы питомника Виноградный
Саженцы питомника "Виноградный"

Руководство

Директор
Алексей Сапсай

Как найти

Адрес: Краснодарский край, район Анапский, поселок Виноградный, Таманская, 49
Телефон: +7 (918) 069-48-20
E-mail: sapsay-al@mail.ru
Сайт: pitomnik-vinogradny.ru