Виноградники АО "Левокумское"

© Фото: открытые источникиВиноградники ЗАО "Левокумское"
Виноградники ЗАО Левокумское
ЗАО "Левокумское" – преемник одного из старейших предприятий виноградарской области Ставропольского края – винсовхоза "Левокумский", который был создан в 1934 году на основе сельскохозяйственной коммуны "Трудовая артель", организованной в 1918 году.

История

На заре становления артели, коммунары имели только 5 десятин (5,46 га) виноградников, сорок лошадей и тридцать волов. Послевоенное восстановление виноградо-винодельческой отрасли шло долго. Бурный рассвет винсовхоза связан с его вхождением в состав объединения "Ставропольвино" системы "Росглаввино".

Климат

Континентальный климат проявляется жарким сухим летом, с суховеями и песчаными бурями и холодными неустойчивыми зимами. Среднегодовое количество осадков довольно низкое – от 240 до 400 мм. Степная равнина, изрезанная балками и оврагами, – так, в основном, можно охарактеризовать природные условия Левокумского района.

Почвы и виноградники

Преобладающие почвы – каштановые и солонцовые, в пойме реки Кумы – солонцеватые. В таких условиях главный недостаток – это низкий уровень влаги, который возмещается за счет орошения. Виноградарство – основная специализация АО "Левокумское". Особое внимание уделяется закладке европейских сортов винограда и морозоустойчивых сортов, устойчивых к болезням и вредителям.
Сейчас общая площадь виноградников составляет 556 га. Основные сорта: Саперави, Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Совиньон Блан, Рислинг, Шардоне. В терруаре хорошо проявляют свои свойства Ркацители и сорт народной селекции Левокумский Устойчивый, названный по имени села с минимум двухвековой историей – Левокумское. Сорт довольно популярен в Ставропольском крае среди виноградарей и виноделов за свою высокую устойчивость к болезням и вредителям, а также зимостойкость и неприхотливость. В 2000 году Левокумский Устойчивый был включен в реестр селекционных достижений РФ.

Руководство

Генеральный директор
Ланин Игорь Алексеевич
Исполнительный директор
Голубовский Василий Михайлович
Главный винодел
Кухно Александр Иванович

Как найти

Адрес: Россия, Ставропольский край, Левокумский район, п. Новокумский, ул. Ленина, 2.
Телефон: 8 (86543) 5-83-32, 5-85-18, 3-12-96
E-mail: zao-levokum@yandex.ru