На первом в 2023 году заседании Правления АВВР приняты Допстандарты качества для ВВЗ "Крым" и утвержден новый виноградо-винодельческий совет

15 февраля 2023 года прошло первое в этом году заседание Правления АВВР, где был принят ряд важных решений
Председатель виноградо-винодельческого совета виноградо-винодельческой зоны (ВВЗ) "Крым" Константин Гацоев рассказал о работе, которую проделала инициативная группа виноделов по подготовке проекта Дополнительных стандартов качества продукции виноградарства и виноделия ВВЗ "Крым" и представил сам документ.
Как отметил в своем выступлении Председатель комиссии по стандартизации АВВР Анатолий Корнеев, этот документ имеет свои особенности в сравнении с ранее принятыми Допстандартами ВВЗ "Долина Дона", заключающиеся в большей дифференциации стандартов урожайности в зависимости от типа формировки виноградника. Разработанные Дополнительные стандарты ВВЗ "Крым" были утверждены Правлением АВВР. Этот документ дает возможность производителям региона, состоящим в составе АВВР, получать Сертификаты качества АВВР и, впоследствии, соответствующие лицензии Росалкогольрегулирования на производство вин защищенных наименований. В свою очередь, сами виноделы, ВВЗ "Крым" и Контрольная комиссия АВВР будут осуществлять надзор за соблюдением данных стандартов всеми членами АВВР, производящими вина защищенных наименований на полуострове.
На заседании был представлен и детально обсужден проект Дополнительных стандартов качества виноградо-винодельческой зоны "Кубань". Членами Правления был высказан ряд замечаний и предложений по доработке Проекта, в связи с чем утверждение документа было отложено.
В пятом винодельческом регионе России появился виноградо-винодельческий совет. По представлению члена Правления АВВР, руководителя ГКУ "Ставропольвиноградплодопром" Алексея Лысенко Правлением АВВР утвержден виноградо-винодельческий совет ВВЗ "Ставрополье". Виноделы региона уже анализируют опыт коллег по разработке Дополнительных стандартов качества и определяют региональные особенности.
Также Правлением АВВР были утверждены обновленные по поступившим предложениям членов АВВР Форма и Порядок составления Балансной декларации для и тихих и игристых вин и приняты новые члены АВВР.
На заседании членам Правления АВВР был продемонстрирован новый раздел Портала АВВР – "Виноградники", позволяющий фиксировать данные для составления Паспорта виноградных насаждений, в том числе с помощью смартфона с функцией навигации.
Все материалы прошедшего заседания Правления АВВР выложены на сайте и доступны по ссылке.