В обращение введены федеральные специальные марки со знаком "Вино России"

© Фото: открытые источникиПроизводство вина.
Производство вина.
Правительством РФ принято Постановление о введении федеральных специальных марок (ФСМ) со знаком "Вино России"
В декабре 2022 года в статью 26 Федерального закона №468 "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" были внесены поправки, предусматривающие появление Федеральных специальных марок со знаком "Вино России" для категорий "Вина", "Вина игристые (шампанские)", "Вина ликерные". Во исполнение внесенных поправок в законодательство 4 марта 2023 года было подписано соответствующее Постановление Правительства.
Знак "Вино России" является подтверждением, что маркированная им винодельческая продукция (вино, игристое вино, крепленое вино) полностью (на 100 процентов) произведена из винограда, выращенного на территории Российской Федерации.
Главная цель введения знака "Вино России" – повышение уровня информирования потребителей о происхождении вина на полке. Обеспечение и защита прав граждан на безопасность продукции виноградарства и виноделия, на достоверную информацию о месте происхождения, составе и характеристиках продукции виноделия определены как одни из основных целей государственной политики, согласно Федеральному закону №468 "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации".
С точки зрения виноделов, введение в обращение ФСМ со знаком "Вино России" призвано обеспечить членов АВВР технологичной возможностью маркировать свою продукцию знаком "Вино России" без значительных дополнительных инвестиций в модернизацию технологических процессов, что поможет сдержать рост себестоимости производства российских вин.