Виноградники Долина Лефкадия

© Фото: Долина ЛефкадияВиноградники Долины Лефкадия
Виноградники Долины Лефкадия
Уникальное расположение шельфа с большим многообразием почв, высот и микроклиматов позволяет создавать в Долине Лефкадия вина с собственным характером и открывает неограниченные возможности для экспериментов.

Климат

Климат долины Лефкадии – умеренно-континентальный. Виноградники расположены в Крымском районе Краснодарского края в предгорье Северного Кавказа. От моря местность отделена двойной линией гор, поэтому перепады суточных температур здесь существенны, что благоприятно влияет на характер вин.
Теплый период с почти средиземноморскими значениями температур длится с апреля по октябрь. Территория долины имеет несколько уникальных факторов, создающих неповторимый терруар – это обилие солнечных дней, перепад высот от 140 до 240 метров над уровнем моря и хорошо дренированные, слабоплодородные почвы, чьи характеристиками меняются практически через каждые 50 метров.
© Фото: Долина ЛефкадияВиноградники "Долина Лефкадия"
Виноградники Долина Лефкадия
Виноградники "Долина Лефкадия"

Виноградники

Долину Лефкадия можно назвать проектом с изначально инновационным подходом. При планировании виноградников были привлечены французские консультанты высочайшего экспертного уровня и для каждого сорта винограда подобраны идеальные участки. Так, Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран, Шираз произрастают на глинисто-известковой "красной" почве с большим содержанием железистых соединений. Шардоне, Русан, Марсан, Вионье, Совиньон Блан, Пино Нуар, Пети Вердо, Мальбек произрастают на участке, где после 40 см поверхностного слоя почвы с галькой и мергелем начинается известковый слой. На участках с несколькими типами пород (мергель, известковая глина, галька, щебень, песок и мел) растут Шираз, Каберне Фран, Совиньон Блан, Каберне Совиньон, Мерло. Все сорта винограда посажены с учетом характера вин, которые будут с них производиться.
Общая площадь виноградников региона Долина Лефкадия – 235 га. Проектам семьи Николаевых принадлежат 217 га (200 га в плодоношении), расположенных на двух участках. В районе села Молдаванское первые посадки датируются 2007 и 2009–2012 годами, лозы высаживаются почти ежегодно. Здесь высажены сорта: Шардоне, Совиньон Блан, Вионье, Русан, Марсан, Рислинг, Верментино, Пти Мансан, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Пти Вердо, Мерло, Сира, Мальбек, Пино Нуар, Александроули, Саперави, Мцване, Ркацители. Плотность посадки – 4 000-10 000 лоз/га. У поселка Виноградный выращивают виноград для белых тихих и игристых вин: Совиньон Блан, Рислинг, Шардоне. Возраст лоз – 10-12 лет, плотность посадки – 3 333 лоз/га.
На обоих участках лозы высаживаются почти ежегодно, площадь посадки варьируется от 3 333 до 6 666 лоз/га в зависимости от терруара. В 2021 году было заложено 1,5 га Темпранильо (саженцы – Испания) и участок сертифицирован как органический. На винограднике есть несколько экспериментальных площадок. Всего в проекте культивируют 21 сорт: 11 белых и 10 красных. Весной 2023 к посадкам добавится еще порядка 35-40 га.
В Долине Лефкадия есть собственный питомник, в котором прививают как классические, так и российские автохтонные сорта винограда.
© Фото: Долина ЛефкадияВиноградники Долины Лефкадия
Виноградники Долины Лефкадия
Виноградники Долины Лефкадия

Руководство

Основатели и владельцы
Михаил Иванович Николаев – основатель и собственник
Михаил Михайлович Николаев – управляющий партнер
Главный винодел
Роман Неборский, Михаил Николаев-мл.

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Крымский район, с. Молдаванское, ул. Степная, 1Д
Телефон: +7 861 204 09 95
E-mail: priemnaya@lefkadia.wine
Сайт: lefkadia.com