Виноградники "Винное подворье старого грека"

© Фото: Ulko Igor&OlgaВиноградники "Винное подворье старого грека", с.Витязево, город-курорт Анапа, Краснодарского края
Виноградники Винное подворье старого грека, с.Витязево, город-курорт Анапа, Краснодарского края
Виноградники Витязева расположены в уникальном месте – на границе между песчаным побережьем Таманского полуострова и каменистыми почвами Большого Кавказа. Считается, что первая гряда Кавказских гор начинается именно в Анапе
Регион: Кубань. Анапа

Климат

Климат Анапской долины средиземноморский, умеренно влажный. К особенностям местного терруара относится близость открытого Черного моря и мелководного Витязевского лимана, что смягчает местный микроклимат и делает его уникальным. Начиная с середины апреля здесь устанавливается солнечная погода. Лето очень теплое и сухое, а зима малоснежная, с частыми дождями. Морские бризы освежают воздух в знойные дни. Средняя температура воздуха в январе +1°С, в июле +23° С. Относительная влажность воздуха в декабре-январе 77%, в августе 58%. Количество осадков достигает 400 мм в год, а солнечных часов – более 2400 в год. К особенности также можно отнести и географическое расположение – винодельня находится на знаменитой 45-й параллели – середине между Северным полюсом и экватором, "золотой параллели" мирового виноградарства.

Виноградники

Виноградники расположены в историческом винодельческом регионе Черноморского побережья Северо-Западного Кавказа вблизи Анапы, что вместе с использованием четко определенных районированных сортов и традиционных технологий дает право производимым здесь винам иметь обозначение "Российское вино с защищенным географическим указанием "Кубань" (Анапа).
Во владениях винодельни 35 га виноградников, включая 3,5 га плодоносящих. В 2024 году планируется посадка 7 га новых лоз. В ассортименте – классические сорта: Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Мерло, Шираз, Мускат Гамбургский, Мускат Розовый и южнороссийский селекционный сорт Красностоп Анапский.
© Фото: Ulko Igor & OlgaВиноградники хозяйства "Винное подворье старого грека"
Виноградники хозяйства Винное подворье старого грека
Виноградники хозяйства "Винное подворье старого грека"

Руководство

Владелец и основатель
Валерий Асланов
Винодел-технолог
Петр Заралиди

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г.-к. Анапа, с.Витязево, ул. Почтовая, 18 Б
Телефон: +7(988) 336-10-00
E-mail: vityazevo20061@mail.ru; petrzavod@mail.ru
Сайт: честное-вино.рф
Соцсети
Телеграм
ВКонтакте