"Фанагория" запустит в Краснодарском крае масштабное производство масла из виноградной косточки

© Фото: открытые источникиМасло виноградной косточки
Масло виноградной косточки
"Фанагория" строит в Краснодарском крае цех по производству масла из виноградной косточки, который будет запущен уже в августе текущего года
Получение масла будет осуществляться путем холодного отжима, при этом способе производства в конечном продукте сохраняется максимум витаминов, минералов и других биологически полезных веществ. Компания планирует уже в этом году произвести не менее 150 тонн масла, что превышает показатели первого выпуска 2021 года более чем в 10 раз. Ранее "Фанагория" производила этот продукт на сторонних мощностях. Объем производства составлял порядка 32 тыс. бутылок или 12 тонн масла. Инвестиции в проект, который позволит полностью перерабатывать виноградную выжимку, составляют более 40 млн рублей.
Запуск нового производства является частью ESG-стратегии винодельни, призванного минимизировать воздействие от деятельности компании на окружающую среду. В рамках такого подхода, помимо выработки масла из виноградной косточки, винодельня планирует наладить выпуск биогумуса. Общая площадь цеха, в котором будет происходить переработка, а также помещения для хранения и производства составит около 2 000 м2.

"Производство включает в себя все процессы от переработки сырья до розлива продукта в потребительскую тару. После получения масла первого холодного отжима, на втором этапе, мы планируем перерабатывать оставшуюся виноградную кожицу в биогумус, а затем запустить производство целого ряда дополнительных продуктов", – отметил генеральный директор винодельни "Фанагория" Петр Романишин.

Мощности нового производства позволят не только полностью перерабатывать виноградную выжимку, остающуюся после производства сока, вина и крепких напитков "Фанагории", но и принимать сырье от других виноделен.
* Масло из виноградных косточек применяется в кулинарии, в косметической и фармацевтической промышленности, мыловарении, производстве лакокрасочных и смазочных материалов.
© Фото: ФанагорияОборудование для производства масла из виноградной косточки. Фанагория, Краснодарский край
Оборудование для производства масла из виноградной косточки. Фанагория, Краснодарский край
Оборудование для производства масла из виноградной косточки. Фанагория, Краснодарский край