Новинки-2023. Весна

© Фото: "Винодельня Ведерниковъ"Линейка петнатов от "Винодельня Ведерниковъ"
Линейка петнатов от Винодельня Ведерниковъ
Обзором новинок в первый месяц весны мы открываем серию сезонных публикаций, в которых будут описаны новые вина, представленные винодельнями за прошедший период. Первый такой обзор – с января по март 2023 года

МЕЗЫБЬ

Регион: Кубань. Геленджик
Первой в качестве новинок выступает целая винодельня, которая представила свои вина сначала на выставке в Сочи, а затем стала "Открытием" на выставке VINSPIRATION в Москве, которая прошла в середине марта. Ассортимент состоит из 12 вин в трех линейках: базовая, основная и премиум. Премиальная носит собственное название – "Старая дорога на Джанхот", происходящее от местного топонима. Примечательно, что даже базовая линейка представлена выдержанными винами 2019 года. Винодельня использует для производства международные сорта: Вионье, Шардоне, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Мерло.
© Фото: МезыбьВино красное сухое Мезыбь Старая дорога на Джанхот 2017
Вино красное сухое Мезыбь Старая дорога на Джанхот 2017
Вино красное сухое Мезыбь Старая дорога на Джанхот 2017

Winepark MRYA

Регион: Крым
AI Wine 2022
Винодельня Winepark MRYA, уже известная многим почитателям вина как уникальный туристический объект, впервые представила свои вина на презентации Винного Гида Артура Саркисяна в декабре 2022 года, а в марте привезла на выставку VINSPIRATION новое вино – AI Wine 2022, созданное при помощи искусственного интеллекта. В процессе создания были учтены 18 параметров (от состояния виноградников, степени зрелости ягод, биохимии микротерруара до выбора бочек, контроля спиртуозности и т.п.) и затем предложен виноделам на их основе идеальный "рецепт". Но справедливости ради отметим, окончательное решение о том, каким будет вино, принимали виноделы MRYA. Вино моносортовое и на 100% состоит из Каберне Совиньона, тираж – 1 000 бутылок.
© Фото: телеграм-канал "Вино и люди"Вино красное сухое Winepark AI Wine 2021, регион Крым
Вино красное сухое Winepark AI Wine 2021, регион Крым
Вино красное сухое Winepark AI Wine 2021, регион Крым

Domaine Burnier

Регион: Кубань. Новороссийск
Люблю 2019 (красное)
Белый бленд "Люблю" от винодельни "Бюрнье" давно известен и почитаем винной публикой. В 2023 году семья Бюрнье представила красный вариант этого вина из сортов Каберне Фран, Мерло и Сира, урожая 2019 года. Соблюдена та же концепция, что и в белом – понятное, мягкое вино. Рено Бюрнье – винодел и владелец хозяйства – известен своим максимализмом, поэтому это ординарное вино исполнено с большим вниманием и его нельзя отнести к категории "на каждый день". Аромат наполнен яркими тонами красных и черных ягод, вкус украшен мягкими танинами и хорошо сбалансированной структурой.
© Фото: domaines-burnier.comВино красное сухое Бюрнье Люблю 2019
Вино красное сухое Бюрнье Люблю 2019
Вино красное сухое Бюрнье Люблю 2019

"Винодельня Ведерниковъ"

Регион: Долина Дона
Линейку моносортовых петнатов винодельня запустила летом 2022 года. Первым появилось вино из сорта Цимлянский Черный. В 2023 году линейка пополнилась винами 2022 года урожая из пяти сортов: Рислинг, Красностоп, Алиготе, Пино Нуар и Платовский. Все вина сухие, кроме Красностопа.
© Фото: "Винодельня Ведерниковъ"Новинки в линейке петнатов от "Винодельня Ведерниковъ"
Новинки в линейке петнатов от Винодельня Ведерниковъ
Новинки в линейке петнатов от "Винодельня Ведерниковъ"

Fanagoria

Регион: Кубань. Таманский полуостров
SAQRA 2020
Скрупулёзная работа виноделов "Фанагории" над российскими автохтонными сортами привели к идее создания самобытного регионального бленда – такого, который мог бы стать "винной визитной карточкой" Юга России. За основу ассамбляжа было решено взять аборигенный кавказский сорт Саперави и Красностоп Золотовский – самый известный автохтон из Долины Дона. Важным "связующим материалом" бленда стал сорт Рубиновый Магарача – кросс сортов Саперави и Каберне Совиньона, соединивший в себе достоинства своих "родителей".

"Красивое имя SAQRA новому вину дали первые буквы в названии двух его главных сортов: Саперави и Красностопа. Виноделы "Фанагории" действительно вкладывают в название этого вина сакральный смысл. То, каким будет первый российский регионального бленд, – один из важнейших вопросов отечественного виноделия. В какой сортовой композиции удастся наиболее полно воплотить характер русского терруара, его "гений места"? Создав "Сакру", виноделы "Фанагории" предложили винному миру свой вариант ответа на этот вопрос", – отмечает генеральный директор "Фанагории" Петр Романишин.

Вино SAQRA произведено из российского винограда урожая 2020 года, выращенного на собственных виноградниках. Выдержка в дубовых бочках составляет не менее 12 месяцев. Вино имеет глубокий темно-рубиновый цвет с легкими пурпурными оттенками. В богатом многогранном букете доминируют тона спелых красных ягод, ежевики, шелковицы, черносмородинового джема, молочного шоколада и фиалки. Во вкусе вино глубокое, полнотелое, великолепно структурированное, с бархатными танинами и сладкими нотками ванили и чернослива в ярком, продолжительном послевкусии.
*по материалам винодельни
© Фото: ФанагорияВино красное сухое Fanagoria Saqra 2020
Вино красное сухое Fanagoria Saqra 2020
Вино красное сухое Fanagoria Saqra 2020

Кубань-Вино

Регион: Кубань. Таманский полуостров
Chateau Tamagne Aligote 2022
Сортовую коллекцию Chateau Tamagne дополнило вино из сорта Алиготе. Вино отличается высоким уровнем кислотности – она яркая и дразнящая. В аромате ощущаются легкие тона тропических фруктов (цитрусовые, банан) в сочетании с минеральными оттенками. Это свежее, понятное, гастрономичное вино категории "на каждый день".
*по материалам винодельни
© Фото: Кубань-ВиноКубань-Вино Сhâteau Tamagne Алиготе 2022
Кубань-Вино Сhâteau Tamagne Алиготе 2022
Кубань-Вино Сhâteau Tamagne Алиготе 2022

Millstream

Регион: Кубань. Таманский полуостров
Cellar Blanc de Blancs Выдержанное Brut 2020
Вино только вышло на рынок и уже успело завоевать Гран При в конкурсе "Винный гид Продэкспо-2023". Cellar Blanc de Blancs выпущено ограниченным тиражом – 5 000 бутылок. В течение достаточно длительной выдержки – 18 месяцев – вино приобрело яркий букет с ароматами свежих цветов, сливочно-кремовыми тонами и нюансами спелого персика, ананаса и бриоши.
© Фото: телеграм-канал "Вино и люди"Вино белое игристое Cellar Blanc de Blancs Millstream 2020
Вино белое игристое Cellar Blanc de Blancs Millstream 2020
Вино белое игристое Cellar Blanc de Blancs Millstream 2020

Château de Talu

Регион: Кубань. Геленджик
К коллекции легких фруктовых вин "Уроки французского"добавились два сортовых вина — Сира и Каберне Фран. Ранее вышли Совиньон, Шардоне, Мерло и Каберне. Если поставить все шесть вин в ряд, можно увидеть виноградники Château de Talu в течение дня: от рассвета до заката. Более того, винодельня создала 20 вариантов контрэтикеток, на каждой написана фраза на французском. Собрав полную коллекцию, можно составить легендарную песню Джо Дассена "Salut". Летом команда Сhâteau de Talu планирует выпустить "Уроки французского" Красностоп.
"Уроки французского" Сира
Вино яркого рубинового цветом с фиолетовыми оттенками. В аромате ощущаются выразительные ноты черных и красных ягод, молотого перца, маслин и эвкалипта. Вкус сочный, с оттенками сливы, черных ягод и специй в устойчивом послевкусии. Идеально подчеркнет стейк из оленины в ягодном соусе, петуха в вине или мясные закуски на гриле.
"Уроки французского" Каберне Фран
Вино рубинового цвета, с яркими ароматами цветов фиалки, ягод ежевики, малины, спелой вишни, мяты и специй. Среднетелое, объемное во вкусе, с хорошей текстурой, шелковистыми танинами и оттенками черных ягод в продолжительном послевкусии. Подойдет к разнообразным мясным блюдам – шашлыку, гамбургерам, жаренной говядине или цыпленку, а также к выдержанным сырам.
*по материалам винодельни
© Фото: Сhâteau de TaluВинная линейка "Уроки французского" от Сhâteau de Talu
Винная линейка Уроки французского от Сhâteau de Talu
Винная линейка "Уроки французского" от Сhâteau de Talu
Musique de Talu 2019
Винодел Château de Talu Франк Дюсенер и заслуженный сомелье, автор Гидов "Российские вина" Артур Саркисян создали лимитированный ассамбляж резервных вин Musique de Talu из сортов Каберне Фран, Мерло, Каберне Совиньон, Красностоп Анапский и Сира урожая 2019 года. Для создания этого вина были отобраны 5 бочек и составлены пропорции будущего ассамбляжа. Выдержка в барриках проходила в течение 24 месяцев. Вино готово, чтобы пить сейчас, потенциал выдержки не менее 7 лет. Коллекция произведена тиражом 600 бутылок по 0,75 литра и эксклюзивно для Russian Wine Bar в Москве.

"Бленды всегда ассоциируются у меня с музыкальными произведениями. Каждый сорт звучит по-своему, вместе они создают сложную, объемную композицию. У Мерло мягкое звучание струнных, Красностоп добавляет глубины и ритма ударных. Воспринимать оркестр всегда интересней, чем одного исполнителя, даже для неподготовленного слушателя", – говорит Артур Саркисян об идее создания этого вина.

Вино рубинового цвета с гранатовым ободком. В аромате проявляются тона фиалки, пряной маттиолы, черники, кожи, специй, орехов, присутствуют тона шоколада, сушеной малины и розового перца. Вкус богатый, насыщенный, с оттенками шоколада, перца, шелковицы, спелых черных и красных ягод.
*по материалам винодельни
© Фото: Château de TaluФранк Дюсенер и Артур Саркисян - авторы вина Musique de Talu 2019
Франк Дюсенер и Артур Саркисян - авторы вина Musique de Talu 2019
Франк Дюсенер и Артур Саркисян - авторы вина Musique de Talu 2019