Картины российских художников украсят этикетки линейки "100 оттенков" от "Фанагории"

© Фото: "Фанагория"Линейка вин "100 оттенков" с этикетками современных российских художников
Линейка вин 100 оттенков с этикетками современных российских художников
Начиная с 2023 года, ограниченные партии этикеток для вин премиальной серии "100 оттенков" будут создавать самые яркие и перспективные художники России
Для оформления первого арт-релиза винодельня выбрала художников Ахмата Биканова, Дуню Захарову, Люсю Соловьеву и Якова Хомича. Тема, которой посвящены их работы, звучит как "Надежда и поиск опоры внутри". Вина с авторскими этикетками будут выпущены лимитированными тиражами — по 3 000 бутылок.
© Фото: "Фанагория"

Ахмат Биканов

Рисунок для этикетки 100 оттенков. Ахмат Биканов Родственный созерцающий взгляд
1/2

Ахмат Биканов

© Фото: "Фанагория"

Яков Хомич "Розовое облако с именем Чистый"

Рисунок для этикетки 100 оттенков. Яков Хомич Розовое облако с именем чистый
2/2

Яков Хомич "Розовое облако с именем Чистый"

1/2

Ахмат Биканов

2/2

Яков Хомич "Розовое облако с именем Чистый"

Весной 2023 года художники, чьи работы уже сейчас ценятся искусствоведами и коллекционерами, представили свое видение сезонной точки отсчета: осенний сбор урожая и появление первого молодого вина – это конец старого винодельческого цикла и начало нового винного года. Художники изобразили пространство внутреннего спокойствия и безмятежности, мысленно возвращаясь в которое, каждый из них находит силы творить. У всех четырех авторов точка опоры залита светом, рассветными или закатными лучами, что напоминает о солнечном крае, где раскинулись виноградники "Фанагории".

"Виноделие и изобразительное искусство на протяжении столетий идут рука об руку, даря миру богатство оттенков вкуса и смыслов. Именно поэтому коллаборация художников и виноделов может создавать по-настоящему заметные произведения, которые достойны занять свое место в коллекциях истинных ценителей. В нашем первом проекте с современными российскими художниками мы объединили мастерство виноделов и уникальность терруара, воплощенные в линейке премиальных вин "100 оттенков", с экспрессивностью изобразительного искусства. И мы уверены, что с каждым годом ценность такого сопряжения двух искусств будет расти", – рассказал генеральный директор винного дома "Фанагория" Петр Романишин.

Автором идеи проекта выступила "Фанагория", а соавтором и генеральным продюсером коллаборации стала куратор и создатель канала DailyPlease Мария Крупнова. Разработка серии этикеток происходила при участии куратора Марины Анциперовой и сооснователя проекта LOBBY Софьи Карповской. Именно здесь, в пространстве проекта LOBBY, в апреле 2023 года состоится закрытая презентация коллекционной линейки.
Лимитированная коллекция вин с работами современных художников на этикетках будет доступна эксклюзивно в сети фирменных розничных магазинов "Фанагории" уже в конце апреля.
Премиальная линейка "100 оттенков" – это вина с лучших участков виноградника "Фанагории", где тщательно подобранный для данного терруара сорт винограда из года в год достигает оптимальной зрелости. На этих участках применяется только ручной сбор. Вина из коллекции "100 оттенков" не менее 12 месяцев выдерживаются в дубовых бочках и более 6 месяцев в бутылках.
© Фото: "Фанагория"

Дуня Захарова

Рисунок для этикетки 100 оттенков. Дуня Захарова
1/2

Дуня Захарова

© Фото: "Фанагория"

Люся Соловьева

Рисунок для этикетки 100 оттенков. Люся Соловьева Лида
2/2

Люся Соловьева

1/2

Дуня Захарова

2/2

Люся Соловьева