АО "Агрофирма "Южная" (питомник)

© Фото: yujnaya.ruЗдание АО "Агрофирма "Южная"
Здание АО Агрофирма Южная
Одним из направлений работы агрофирмы "Южная" является питомниководство

О питомнике

В апреле 2017 года на базе агрофирмы "Южная" был открыт крупнейший в России высокотехнологичный питомник виноградных саженцев. Реализация посадочного материала стартовала в 2019 году. Виноградный питомник открыт в рамках Президентской программы развития российского виноградарства и виноделия, а также реализации курса Правительства РФ на политику импортозамещения.

Производство

Агрофирма "Южная" стоит у истоков создания первого в России генофонда высококачественных районированных сортов и клонов, создания элитных маточников на основе очистки от вирусов и подтверждения сортовой достоверности, производства саженцев автохтонных сортов, сортов и клонов интродуцированных сортов. По исследованиям агрофирмы, наиболее перспективными автохтонами, обладающими исключительными характеристиками и продуктивностью на территории Краснодарского края являются: Саперави, Ркацители, Красностоп Анапский, Красностоп Золотовский, Гранатовый, Екатеринодарский, Платовский, Сибирьковый, Варюшкин, Цимлянский черный, Бейсуг белый.
Мощность комплекса составляет 6 млн прививок в год, что соответствует производству 3 млн саженцев. Посадочный материал используется как для собственных нужд холдинга, так и для реализации на территории России и за ее пределами. Агрофирма работает по самой передовой технологии открытой стратификации (на воде), которая практикуется единичными хозяйствами в Европе. Потребителю доступен самый широкий в России и Европе видовой ассортимент сертифицированного посадочного материала:
  • черенки привоя и подвоя;
  • классические привитые саженцы с открытой корневой системой;
  • вегетирующие привитые саженцы с закрытой корневой системой;
  • привитые саженцы с готовым штамбом.
© Фото: yujnaya.ruПитомник агрофирмы "Южная"
Питомник агрофирмы Южная
Питомник агрофирмы "Южная"

Руководство

Генеральный директор
Игорь Черемис
Директор по сельскому хозяйству
Иван Чурсин
Начальник производства
Вячеслав Самощенко

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Темрюкский район, ст.Тамань, ул.Карла Маркса, д.158
Телефон: +7 (861) 298-16-80
E-mail: office@yujnaya.ru
Сайт: yujnaya.ru/ru/seedplot