Винный рейтинг Top100wines.ru начинает третий сезон

© Фото: top100wines.ruПресс-конференция о начале третьего тура дегустаций проекта Top100wines
Пресс-конференция о начале третьего тура дегустаций проекта Top100wines
13 апреля в отеле "Метрополь" прошла пресс-конференция, посвященная старту третьего сезона ежегодного независимого рейтинга российских вин Top100wines.ru
За два года рейтинг стал важным ценностным ориентиром для потребителей, а и неотъемлемым элементом информационного пространства национального виноделия. Быстрое развитие рынка подсказывает организаторам рейтинга новые формы и методологии оценки вин и производителей. В пресс-конференции приняли участие представители регулирующих организаций, участники и партнеры рейтинга: Александр Панасюк – заместитель директора по научной работе ВНИИПБиВП, член-корреспондент РАН; Алексей Плотников – исполнительный директор АВВР; Леонид Попович – глава российского представительства Global Wine Tourism Organization; Антон Куканов – заместитель руководителя Роскачества; Андрей Григорьев и Игорь Сердюк – руководители проекта Top100wines.ru; представители отраслевых СМИ.

"Российское виноделие демонстрирует хорошие темпы роста – и в количестве, и в уровне качества, – говорит Андрей Григорьев, руководитель проекта Top100Wines.ru., – наш рейтинг должен соответствовать этой динамике, отражая глобальные отраслевые тренды и наиболее яркие индивидуальные достижения. Вместе с растущим числом любителей отечественного вина мы рассчитываем в этом году на новые открытия и подтверждение лидерами своих прошлых достижений. Желаем успеха всем российским виноделам!"

Отель "Метрополь" остается надежным партнером и официальной площадкой проекта Top100wines, о чем заверил на пресс-конференции управляющий Александр Сергеев. В 2023 году главная премьера "Метрополя" также связана с вином – состоится открытие обновленного лобби-бара "Шаляпин", который примет первых гостей уже в июне".
© Фото: top100wines.ruАлександр Сергеев, управляющий отелем "Метрополь" на пресс-конференции Top100wines
Александр Сергеев, управляющий отелем Метрополь на пресс-конференции Top100wines
Александр Сергеев, управляющий отелем "Метрополь" на пресс-конференции Top100wines
Отборочные дегустации вин в этом году будут распределены по категориям, а время проведения дегустаций выбрано с учетом сезонности потребления:
  • Полусладкие, ликерные и крепленые вина – 25 апреля
  • Розовые сухие и полусухие вина – 30 мая
  • Белые сухие и полусухие вина – 27-28 июня
  • Красные сухие и полусухие, а также игристые вина – 5-7 сентября.
  • Финальные дегустации – 25-27 сентября.
В 2023 году рейтинг Top100wines.ru планирует назвать лидеров российского виноделия не только в традиционных категориях тихих и игристых вин, но и в нескольких специальных номинациях – в коллаборации с компаниями, организациями и экспертными сообществами, которые стали партнерами проекта. Одним из таких партнеров станет "Роскачество".

"По данным Центра изучения потребительского поведения "Роскачества" две трети российских потребителей высоко оценивают качество российского вина. Повышение качества винодельческой продукции фиксируется по результатам уже пятого исследования "Винного гида России", которое Роскачество проводит вместе с Минпромторгом и Минсельхозом России. Во всех категориях растет доля вин с высокими баллами. У рейтинга ТОП100 и "Винного гида России" общая цель – продвижение качественных российских вин. И мы рады анонсировать сегодня совместную номинации".

Список номинаций рейтинга Top100wines входят:
  • Гранд резерв – лучшие выдержанные вина не моложе 5 лет, со сроком выдержки в бутылке не менее 3 лет. В партнерстве с сайтом Vino.ru.
  • Автохтон – лучшие моносортовые и ассамбляжные вина с совокупной процентной долей автохтонных сортов не менее 85%. В партнерстве с сайтом Vino.ru.
  • Вино на винодельне – энотуристическая номинация. В партнерстве со Всемирной организацией винного туризма (GWTO).
  • Rising Star ("Восходящая звезда") – персонализированная номинация для лучших российских виноделов, заставивших говорить о себе в течение последних двух лет. В партнерстве с Абрау-Дюрсо.
  • Народное голосование – призы потребительских симпатий в основных категориях вин по итогам голосование среди аудитории сайтов Top100wines.ru, Vino.ru, телеграм-канала "Вино и люди". Номинантами для народного голосования, станут вина, вышедшие в финал рейтинга Top100wines.ru.
В 2023 году рейтинг пополнится двумя новыми номинациями:
  • Лидер полки – наиболее качественно представленные в рознице вина демократического сегмента. В партнерстве с "Роскачеством".
  • Большие вина малых объемов – лучшие вина тиражом до 5 тысяч бутылок. В номинации участвуют винодельни с общим объемом производства не более 100 тыс. бутылок. В партнерстве с сайтом Vino.ru.
Победители и Top10 в каждой номинации будут представлены в формате дегустационных мастер-классов на Винной Ассамблее 31 октября 2023 года.
© Фото: top100wines.ruПресс-конференция Top100wines
Пресс-конференция Top100wines
Пресс-конференция Top100wines