РИА Новости и Роскачество запустили еженедельный подкаст о российском виноделии

© Фото: РоскачествоПодкаст РИА НОВОСТИ и Роскачества о российском виноделии
Подкаст РИА НОВОСТИ и Роскачества о российском виноделии
На сайте ria.ru 19 апреля стартовал тематический подкаст о российском виноделии – "Сомелье-фрилансер". Это совместный проект РИА Новости и Роскачества
Идея подкаста "Сомелье-фрилансер" – это увлекательное исследование, разрушающее стереотипы о вине, а также захватывающие истории от теоретиков и практиков виноделия. В течение полугода инициативная группа от одного из российских медиа-лидеров – РИА Новости – и Роскачества занималась разработкой проекта: опрос населения, выявление интересующих тем, составление списка спикеров, в соответствии с темами и т.д.

"Российские потребители активнее выбирают российские вина, отмечая их качественные характеристики – хороший вкус, приятное послевкусие". Рост качества мы фиксируем и по итогам ежегодного исследования "Винный гид России": во всех категориях растет доля вин с высокими баллами, что происходит за счет глобальной модернизации отрасли. Достойных российских вин много, а отрасли есть, что предложить потребителям. Поэтому важно, чтобы о хороших, качественных российских винах знали. Мы регулярно о них говорим в публикациях и в соцсетях, на форумах и конференциях, на радио, а теперь еще и в подкасте "Сомелье-фрилансер", в котором о вине рассказано от А до Я", – комментирует Олеся Буняева.

В каждом выпуске в гостях у ведущих будут виноделы, бренд-амбассадоры, управляющие винодельнями, сомелье, рестораторы, винные эксперты и другие специалисты винной отрасли, которые интересно и нескучно расскажут обо всем, что хотелось бы знать простым слушателям.
Они познакомят с географией российского виноделия – от уже известных регионов – Краснодарского края, Дагестана, Крыма и Долины Дона, – до новых территорий. Специалисты винной отрасли в рамках подкаста пояснят, какими особенностями обладают вина российских регионов, как правильно читать этикетки на бутылках и почему вместо "ординарного" и "столового" вина стоит найти то, где будет отмечено "защищенное географическое указание". На данный момент уже записано 13 эфиров, в которых приняли участие:
Олеся Буняева – директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель "Винного гида России"
Артур Саркисян – глава Союза сомелье и экспертов России, заслуженный сомелье РФ, руководитель экспертной группы "Винного гида России"
Александр Ставцев – руководитель Информационного центра Wine Retail, член Союза сомелье и экспертов России, заместитель руководителя экспертной группы "Винного гида России"
Павел Титов – президент компании "Абрау-Дюрсо"
Евгений Емельянов – заместитель генерального директора "Кубань-Вино"
Ванда Ботнарь – главный винодел "Кубань Вино"
Руслан Морару – главный технолог винодельни "Мысхако"
Наталья Такачёва – бренд-амбассадор винодельни "Мысхако"
Франк Дюсенер – главный энолог винодельни "Шато де Талю"
Татьяна Селиванова – первый российский Винный академик (Weinakademiker), сертифицированный преподаватель WSET, директор центра обучения компании "Форт"
Владимир Косенко – руководитель школы сомелье Wine State, президент Московской Ассоциации Сомелье, победитель конкурса "Лучший сомелье России 2021".
Подкаст "Сомелье-фрилансер" выходит по средам. О новых эпизодах можно узнавать в соцсетях"Винного гида России" и на сайте РИА Новости. Слушайте подкаст в мобильных приложениях: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка. Наберите в строке поиска название подкаста – "Сомелье-фрилансер".