На Симпозиуме виноделов представят экспериментальные вина на дрожжах для российских автохтонов

© Фото: НИЦ "Курчатовский институт"Новый штамм дрожжей, разработанный НИЦ "Курчатовский институт" для сорта Кокур белый
Новый штамм дрожжей, разработанный НИЦ Курчатовский институт для сорта Кокур белый
Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" разработал штаммы дрожжей, созданных для автохтонных сортов Кокур белый и Саперави
На заседании Совета по науке, состоявшемся в феврале 2023 года Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений, среди которых – решение о создании в России трех национальных биоресурсных центров. Два из них — центр промышленных микроорганизмов и центр автохтонных сортов винограда — будут организованы на базе Курчатовского института.
В рамках этой программы прошла разработка новой культуры дрожжей для сортов Кокур белый и Саперави. После нескольких этапов испытаний были выделены штаммы, которые затем проходили исследования на виноматериале.
© Фото: НИЦ "Курчатовский институт"Новый штамм дрожжей, разработанный НИЦ "Курчатовский институт" для сорта Саперави
Новый штамм дрожжей, разработанный НИЦ Курчатовский институт для сорта Саперави
Лучшие образцы стали основой для партии вин "Курчатов" и "Александров", выпущенных на технической базе ПАО "Массандра" в филиалах "Морское" и "Гурзуф". Названия вин приурочены к 120-летию рождения академиков Игоря Курчатова и Анатолия Александрова, его в 2023 году отмечает НИЦ "Курчатовский институт". Об этом во вторник сообщил президент института Михаил Ковальчук.
Экспериментальные вина будут представлены на Симпозиуме виноделов, который пройдет 1-2 июня в Новороссийске.
Источник: nrcki.ru
nauka.tass.ru