Виноградники ЗАО СХП "Виноградное"

© Изображение: ЗАО СХП ВиноградноеВиноградники ЗАО СХП "Виноградное"
Виноградники ЗАО СХП Виноградное
Сельскохозяйственное предприятие "Виноградное" образовано в январе 1960 года и располагается в центре Буденновского района в восточной части Ставропольского края. Центральная усадьба хозяйства находится в поселке Виноградный.
Регион: Ставрополье

История

С момента основания хозяйство специализировалось на выращивании и переработке столовых и технических сортов винограда. Земли ЗАО СХП "Виноградное" находятся в степной зоне, в пойме реки Кума, берущей начало в отрогах главного Кавказского хребта. Прибрежные территории проходят по дну Кумо-Манычской впадины, бывшей в древности проливом, соединявшим Каспийское и Чёрное моря. В настоящее время Кумо-Манычская впадина принята за условную границу между Европой и Азией.

Климат

Климат терруара – умеренно-континентальный с жарким засушливым летом и мягкой малоснежной зимой. Здесь максимальная температура летом иногда достигает 42-43 С°, а сумма активных температур составляет 3400-3500 C°. Это позволяет ягоде накапливать достаточный уровень сахара. Вегетационный период в среднем продолжается 182 дня. Среднегодовое количество осадков приходится на весенне-летний период и составляет около 350 мм.
Древние моря, образуемые движениями Каспия, периодически покрывали территорию Будённовского района, оставляя после себя различные отложения в виде известняков, песка, глин и суглинков. Влияние на состав почв добавила и река Кума своими разливами. Левобережье Кумы, куда выходят виноградники предприятия – это невысокое плато (около 130 метров над уровнем моря), пересечённое балками и оврагами.

Виноградники

Общая земельная площадь хозяйства – 2346 га. Плодоносящие виноградники занимают 650 га и ежегодно обновляются по 25-30 га. Климатические условия позволяют выращивать технические сорта винограда высокого качества – Ркацители, Совиньон Блан, Шардоне, Каберне Совиньон, Саперави, Мускат, Цитронный Магарача, Первенец Магарача, Бианка, Рубин Голодриги и др. Предприятие выращивает и столовые сорта винограда: селекционные Надежда АЗОС, Августин и Молдова, а также северо-кавказский автохтон Агадаи. Плотность посадки составляет 2222-3400 лоз на гектар.

Руководство

Генеральный директор
Бондарев Сергей Алексеевич
Заместитель генерального директора
Бондарев Сергей Сергеевич
Главный винодел
Калугин Андрей Николаевич
Главный агроном
Горохов Сергей Викторович

Как найти

Адрес: Россия, Ставропольский край, Буденновский район, пос. Виноградный, ул. 40 лет Победы, д. 1
Телефон: 8 (988) 869-66-90, 8 (86559) 2-07-83
E-mail: vino2002@mail.ru
Сайт: вино26.рф