Анонсирована программа Всероссийского симпозиума виноделов 2023

© Фото: Бюро "Винные истории"Всероссийский симпозиум виноделов
Всероссийский симпозиум виноделов
1-2 июня 2023 г. в Новороссийске в конгресс-холле отеля Хилтон Гарден Инн состоится IV Всероссийский симпозиум виноделов. В нем примут участие российские виноделы, представители науки в области виноделия и виноградарства, поставщики технологий и оборудования для отрасли
Изменения климата, цифровизация, потребительские предпочтения, экономические ограничения накладывают свои отпечатки на виноделие во всем мире – как мировое виноделие реагирует на все эти вызовы? Какие тренды уже сейчас влияют на производства вина в России и какие изменения стоит ожидать в ближайшее время? Эти и другие вопросы российские виноделы обсудят на семинарах, дискуссиях и дегустациях в ходе двухдневного мероприятия.
© Фото: Бюро "Винные истории"Анна Бучацкая, руководитель проекта "Винные истории"
Анна Бучацкая, руководитель проекта Винные истории
Анна Бучацкая, руководитель проекта "Винные истории"
Первая сессия Симпозиума начнется с презентации данных Международной организации виноградарства и виноделия (OIV) за 2022 г. "Мировая статистика виноделия и виноградарства". Тему мировых трендов "Изменения климата" продолжит доклад Андрея Дальнова (Центр отраслевой экспертизы (ЦОЭ) АО "Россельхозбанк"), который расскажет о прогнозах влияния изменений климата на сельское хозяйство в России. О новых сортах винограда, которые показывают более значительные результаты в условиях жаркого климата, чем классические сорта и уже разрешены к посадке во Франции, расскажет Антон Степащенко, представитель питомника Pépinières Salettes. Завершат утреннюю сессию спикеры Марьям Эйсани из компании Fermentis и Сергей Безлюдов от UNICORK с докладом о мировых потребительских трендах и их влиянии на технологии в виноделии, а также презентация "Статистика продаж вин в россии за 2021 – 2022 г.". Участники проанализируют, насколько ощутимо влияние мировых трендов на покупательский спрос в России.
© Фото: Бюро "Винные истории"Дмитрий Федосов, начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия НИЦ "Курчатовский институт"
Дмитрий Федосов, начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия НИЦ Курчатовский институт
Дмитрий Федосов, начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия НИЦ "Курчатовский институт"
Вторая сессия Симпозиума откроется докладом от НИЦ "Курчатовский институт". Дмитрий Федосов и Елизавета Виноградова презентуют проект "Геномно-географического атласа автохтонных сортов винограда России", над которым так долго работали сотрудники НИЦ. Доклад продолжится дискуссией на тему развития производства вин из автохтонных сортов и вин из европейских сортов, к которым привыкли большинство потребителей.
Третья сессия будет посвящена различным исследованиям и проектам в области виноделия и виноградарства, появившимся в России за последние годы. Спикеры поделятся результатами практических экспериментов с российскими дрожжами, познакомят с проектом по производству винной кислоты в России. Машиностроительная компания "Металлстроймаш" презентует уже существующее оборудование российского производства, а компания "Творница" поделится результатами опытов на виноградниках с сортами Совиньон Блан и Шираз, проведенными в 2022 г.
© Фото: spbu.ruРуководитель проекта Terroir Concept, почвовед Александр Аверьянов
Руководитель проекта Terroir Concept, почвовед Александр Аверьянов
Руководитель проекта Terroir Concept, почвовед Александр Аверьянов
Руководитель Terroir Сoncept, почвовед Александр Аверьянов познакомит участников симпозиума со своим проектом. Команда Terroir Сoncept при поддержке СПбГУ разработала геоинформационный программный комплекс для винодельческих хозяйств, позволяющий выбирать наиболее удачные для посадок участки земли. Это не рядовой химанализ почвы и сухой отчёт, а полное планирование территории с расчетами и учетом особенностей климата: какой урожай винограда можно ждать на каждом участке земли, а главное – какой выбрать сорт и подвой к нему. Terroir Сoncept – инновационный российский проект и, несмотря на молодость, имеет хороший опыт работы в хозяйствах нескольких винодельческих регионов России.
На второй день Симпозиума запланированы две большие дегустации: новинки в категории игристых вин; вина, произведенные с использованием новых или необычных технологических приемов.
© Фото: Бюро "Винные истории"Дегустации на Всероссийском симпозиуме виноделов
Дегустации на Всероссийском симпозиуме виноделов
Дегустации на Всероссийском симпозиуме виноделов
Организатором Всероссийского симпозиума виноделов выступает Бюро "Винные истории" при поддержке Ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России", Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края "Кубаньвиноградалко", Ассоциации Виноградарей и Виноделов Крыма "Крымское Бюро Винограда и Вина".
Регистрация на мероприятие еще открыта.
Контакты: +7-918-211-21-88, anna@winestories.pro.
Программу IV Всероссийского симпозиума виноделов можно посмотреть и скачать на сайте winestories.pro