Первый Форум винного туризма состоится в Абрау-Дюрсо

© Фото: Абрау ДюрсоПервый форум винного туризма. Абрау-Дюрсо
Первый форум винного туризма. Абрау-Дюрсо
С 11 по 13 мая 2023 года в Абрау-Дюрсо пройдет "I Форум винного туризма: успешные практики и тенденции". Мероприятие организовано Центром туризма "Абрау-Дюрсо" при поддержке Всемирной организации винного туризма (GWTO) и Международного эногастрономического центра
Первый Форум винного туризма
11.05.2023 - 13.05.2023
Краснодарский край, г. Новороссийск, с. Абрау‑Дюрсо, ул. Промышленная, д. 19
Добавить в свой календарь
Эногастрономический туризм — одно из перспективных направлений внутреннего туризма России. На сегодняшний день более 100 туроператоров и индивидуальных гидов готовы предложить различные варианты путешествий по российским винодельням.
Стремясь использовать открывающиеся возможности для выхода отечественного энотуризма на новый уровень, ведущие участники рынка вместе с экспертным сообществом создали профессиональную площадку для обмена опытом, развития и популяризации энотуризма в России — I Форум винного туризма. В его работе примут участие представители российских виноделен, федеральных и региональных органов власти, туроператоров, профильных вузов, федеральных и региональных СМИ, а также иностранные партнеры.
Площадкой для проведения Форума было выбрано Абрау-Дюрсо — знаковое место для российского виноделия со 153-летней историей. Сейчас Абрау-Дюрсо заслуженно носит статус флагмана отечественного эногастрономического туризма — это полноценный, круглогодичный курорт, где при действующей винодельне функционируют Центр туризма, оказывая высочайшее качество услуг, соответствующее международным стандартам. Центр туризма "Абрау-Дюрсо" первым среди всех отечественных предприятий в 2022 году стал членом Всемирной организации винного туризма (GWTO).
Всемирная организация винного туризма выступит партнером Форума, с обзором современных мировых тенденций и лучших практик в отрасли выступит президент GWTO Хосе Антонио Видаль. Также поделиться своей экспертизой приглашены профессионалы из Азербайджана, Аргентины, Китая, Таиланда, Турции, Узбекистана, Уругвая и других стран.

"Индустрия туризма в целом и винный туризм в частности сейчас переживают весьма сложные времена, полные неопределенности. Мы должны изменить не устраивающий нас сценарий и сосредоточиться на возможности перемен. Сотрудничество между бизнесом и региональными властями в целях создания успешного устойчивого развития винного туризма, который всегда основан на региональной кухне и продуктах, вот важнейший ключ для социально-экономического развития и прогресса," — говорит Хосе Антонио Видаль, президент Всемирной организации винного туризма.

На Форуме будут организованы деловые секции, посвященные широкому кругу проблем развития отечественного винного туризма. Кроме того, участники Форума обсудят возможность создания единой карты винных маршрутов России, которая сможет объединить как крупные, так и небольшие винодельни Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и других винодельческих регионов России.

Ирина Гончарова, вице-президент по туризму и специальным проектам Группы компаний "Абрау-Дюрсо":

Мы с гордостью принимаем I Форум винного туризма в Абрау-Дюрсо и надеемся на расширение и укрепление сотрудничества для всех участников мероприятия — виноделен, представителей туризма и бизнеса, региональных властей. Сейчас активно растет спрос на туристические продукты внутри страны, и одно из интереснейших и перспективных направлений развития — винный туризм. С коллегами из других винодельческих предприятий мы одинаково заинтересованы в расширении потенциала отрасли отечественного эногастротуризма и его выходе на международный уровень. В этой связи создание профессионального сообщества и площадки, на которой игроки рынка смогут делиться опытом, поддерживать перспективные инициативы и предлагать свои идеи развития, и есть главная цель I Форума винного туризма.

Справка:
Всемирная организация винного туризма (GWTO) — это международное объединение, куда входят агротуристические организации, ассоциации, частные компании и институты, целью которого является ускорение социально-экономического развития винного туризма. Миссия — комплексное партнерство по разработке инклюзивной и устойчивой модели управления для винно-туристических предприятий. В результате их деятельности эногастрономия становится не просто достопримечательностью, а двигателем экономики стран-производителей и инструментом привлечения туристов.
Международный эногастрономический центр (МЭЦ), действующий под руководством президента GWTO осуществляет организацию мероприятий, направленных на повышение общей эногастрономической культуры конечных потребителей, повышение профессионального уровня специалистов сферы гостеприимства, алкогольного рынка, рынка продуктов питания и безалкогольных напитков, а также разработку и реализацию специальных проектов в сфере гастрономического туризма в регионах Российской Федерации и за рубежом.
© Фото: Абрау ДюрсоЦентр туризма "Абрау-Дюрсо"
Центр туризма Абрау-Дюрсо
Центр туризма "Абрау-Дюрсо"
Регистрация: http://enotourismforum.ru/