Виноградники К(Ф)Х Гусев Дмитрий Эдуардович

© Фото: gusev-agro.ruВиноградники КФХ Гусев (регион - Нижняя Волга)
Виноградники КФХ Гусев (регион - Нижняя Волга)
Сухая и теплая осень, которая характерна для региона Нижняя Волга, помогает активному и полноценному вызреванию винограда. Такой микроклимат (сухой и ветреный) хорошо подходит для выращивания белых сортов винограда, но обилие солнца позволяет получать отличные результаты и от красных сортов.

Климат

Когда-то местность, где сейчас расположена винодельня, была древним Хвалынским морем. Дубовка располагается в самом узком месте между реками Волга и Дон, что создает свой микроклимат, благоприятно влияющий на выращиваемый виноград. Расстояние между реками — менее 60 км, а ширина реки Волга в районе Дубовки – 12 км.
Климат Нижней Волги — резко континентальный, с жарким засушливым летом и морозными зимами. Как правило, зимой температура стабильно понижается до –25°С и при отсутствии снежного покрова, а это бывает достаточно часто, вымерзает все, что не укрыто. Поэтому в регионе применяют укрывное виноградарство.
Но такой климат дает и некоторые преференции. Устойчивые морозы, часто с продолжительностью до двух недель, вызывают промерзание почвы до 0,5-0,6 м. Зимующие формы корневой и листовой филлоксеры не переносят подобную температуру и погибают. К тому же, в почвенном составе, который в основном представлен супесчаными и песчаными бесструктурными почвами, филлоксера слабо передвигается, что не дает ей развиваться. Эти совокупные факторы позволяют Нижней Волге быть регионом, свободным от "виноградной чумы".
Отсутствие филлоксеры и минимальная предрасположенность и к другим болезням из-за сухого и ветренного климата позволяют вести органическое виноградарство, на которое планирует перейти винодельня в ближайшее время.
© Фото: ГусевЪСемейная винодельня ГусевЪ
Семейная винодельня ГусевЪ
Семейная винодельня ГусевЪ

Виноградники

Посадки виноградников начались в 1998 году и продолжаются по сей день. На данный момент они занимают площадь 16 га, из них 11 га — плодоносящие. Лето очень жаркое с малым количеством осадков, что заставляет использовать орошение. Капельное орошение применяется на всех посадках винограда. Особенности климата (минимальное количество осадков, ветреность, сухость воздуха) позволяют уменьшить до минимума количество химических обработок. Осень очень сухая, это способствует максимальной зрелости винограда как фенольной, так и технической.

Сорта винограда

В хозяйстве используются сорта: международные — Уньи Блан, Рислинг Рейнский, Совиньон Блан, Шардоне, Мускат Оттонель, Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар; российские и грузинские автохтоны — Красностоп Золотовский, Цимлянский Черный, Саперави, Ркацители; селекционные сорта — Мариновский, Неретинский, Фиолетовый ранний и районированные — Совиньон Гри и Сибирьковый.
Сорт Мариновский — одна из первых гибридных форм селекционера А.И.Потапенко, которую он назвал в честь дочери. С 2021 года формы Мариновский и Неретинский стали сортами и были занесены во Всероссийский реестр виноградных насаждений.
© Фото: gusev-agro.ruВиноградник КФХ Гусев зимой. Регион — Нижняя Волга.
Виноградник КФХ Гусев зимой. Регион — Нижняя Волга.
Виноградник КФХ Гусев зимой. Регион — Нижняя Волга.

Как найти

Адрес: Волгоградская обл, г. Дубовка, ул. Виноградная, 2
Телефон: +7 937 704 77 06
E-mail: guseva.katty@yandex.ru
Сайт: gusev-agro.ru