Профессиональный конкурс сомелье Wine People Trophy, посвященный российским винам, пройдет в мае

© Фото: Wine People TrophyКонкурс сомелье по российскому виноделию Wine People Trophy - 2023
Конкурс сомелье по российскому виноделию Wine People Trophy - 2023
Wine People Trophy Russia – первый в стране профессиональный конкурс сомелье, посвященный российским винам – пройдет в Москве 27-28 мая. Конкурс проводится с 2011 года, с 2014 года он полностью изменил свою направленность в пользу отечественного виноделия. В нем примут участие около сотни профессионалов со всей страны
Wine People Trophy Russia
27.05.2023 - 28.04.2023
отель "Золотое кольцо", г.Москва, ул.Смоленская, д.5
Добавить в свой календарь
Учредителем и организатором конкурса является Союз сомелье и экспертов России и его глава – Артур Саркисян, который является идейным вдохновителем Конкурса. Площадкой проведения в 2023 году выбран отель "Золотое кольцо", где проходил первый Конкурс в 2011 году. Главный приз Wine People Trophy 2023 – поездка с командой Винного Гида Артура Саркисяна в экспертный тур по винодельням.
В разные годы победителями конкурса становились такие известные люди, как ресторатор Сергей Крылов, директор по развитию крымской винодельни Château Côtes de Saint Daniel Евгений Богданов, Винный академик и преподаватель Татьяна Селиванова, вице-президент Ассоциации кавистов России Евгений Лукьянчук, сомелье ресторана Maya Евгения Назимова, винный эксперт Денис Юрченко.
Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Конкурса и дождаться подтверждения. Регистрация еще не завершена, но в ближайшее время организаторы начнут публиковать списки участников.
Участвовать может любой, кто профессионально работает в сфере вина. Конкурс пройдет в 2 этапа:
  • 27 мая – Отборочный тур (письменный) и полуфинал Конкурса
  • 28 мая – Финал Конкурса.
28 мая троих финалистов ждет состязание в ивент-пространстве Golden Ring Hall. Для гостей будет открыта продажа билетов. Те, кто не сможет попасть на это мероприятие, увидят все три выступления финалистов на канале ССЭР в YouTube.
© Фото: alcoexpert.ru
Организаторы конкурса Wine People Trophy
1/3
© Фото: swn.ru
Денис Юрченко – победитель Wine People Trophy 2017
2/3
© Фото: wine-mag.ru
Финалисты Wine People Trophy 2017 – Евгений Лукьянчук, Роман Сосновский, Григорий Чегодаев
3/3
1/3
2/3
3/3
Команда организаторов, которую возглавляет Юлиана Григорьева, – победитель конкурса "Лучший сомелье России 2002", руководитель школы сомелье Wine People – работает над сценарием состязания, продумывая сложные условия и задания. Помимо письменных вопросов, важной составляющей Конкурса является "слепая дегустация", к которой организаторы советуют участникам тщательно готовиться. В финале много внимания будет уделено также и ресторанному сервису – важнейшей составляющей в работе сомелье.
Профессиональный Конкурс сомелье, традиционно охватывает не только темы вина, поэтому задания Wine People Trophy 2023 на 90% будут посвящены российскому виноделию, а остальные 10% – крепкому алкоголю и пиву из разных стран.
В день финала пройдет винный Салон партнеров мероприятия, где будут представлены все винодельни-участники. В двух залах отеля будут проходить мастер-классы. Расписание мероприятий:
13.00 – Винный салон
14.00 – Открытые мастер-классы:
Зал Сергиев Посад
  • 14.00 – Шато Пино. Игристое настроение
  • 15.00 – INKERMAN. Каберне Совиньон: от простого к сложному
  • 16.00 – Цимлянские вина. Донские автохтоны
Зал Слобода
  • 15.00 – Массандра. История винного Дома
  • 16.00 – Кубань-Вино. Летние вина с Вандой Ботнарь
17.00 – Старт Финала конкурса Wine People Trophy Russia (GR Hall)
Контакты для партнеров Конкурса: event@aswineguide.com
Купить билет на финал: https://aswineguide.shop/collection/bilety
Дата: 27-28 мая 2023 года
Место: отель "Золотое кольцо", г.Москва, ул.Смоленская, д.5
© Фото: alcoexpert.ruЭтап конкурса Wine People Trophy
Этап конкурса Wine People Trophy
Этап конкурса Wine People Trophy