Виноградники ООО "ГРАНД-ВИНО" (Винодельческий дом БЮРНЬЕ (DOMAINE BURNIER))

© Фото: Винодельческий дом БЮРНЬЕЗдание винодельни DOMAINE BURNIER (Винодельческий дом БЮРНЬЕ)
Здание винодельни DOMAINE BURNIER (Винодельческий дом БЮРНЬЕ)
Виноградник Дома БЮРНЬЕ расположен на юго-западном склоне Кавказского хребта между Анапой и Новороссийском в станице Натухаевская и с трех сторон окружён лесом. Здесь, в 2001 году и было основано винодельческое хозяйство.

История

На поиски оптимального для производства вин премиального уровня участка его владельцы – Рено и Марина Бюрнье – затратили несколько лет. Тщательные почвенно-климатические исследования подтвердили правильность выбора. Первые 17 гектаров виноградников были высажены в 2003 году, в 2005-2008 было высажено еще 33 гектара.

Климат и почвы

Климат умеренно мягкий с продолжительным вегетационным периодом. В зимний период от холодных воздушных потоков виноградник защищен Сенетхским хребтом. Виноградники хорошо проветриваются, что позволяет обеспечить здоровое развитие лоз и ягод. Преобладают почвы двух типов: мергелевые каменистые почвы, отлично подходящие для белых сортов винограда, и почвы с высоким содержание глины – идеальные для красных.

Виноградники

Сегодня в хозяйстве 47 га плодоносящих виноградников и более 10 сортов винограда (возраст лоз — 15-20 лет): Вионье, Мускат белый, Пино Блан, Пино Гри, Шардоне, Каберне Совиньон, Каберне Фран, Красностоп Золотовский, Мальбек, Мерло, Саперави, Сира.
Для закладки использовались исключительно высококачественные саженцы, привезенные преимущественно из семейного питомника во Франции. Все сорта Рено Бюрнье подбирал, опираясь в первую очередь на свои знания и опыт, а также на дар чувствовать природу и энергию Земли. Виноградники Дома БЮРНЬЕ успешно прошли органическую сертификацию.
Все работы на винограднике и винодельне выполняются в соответствии со швейцарскими экологическими нормами и стандартами качества под личным руководством Рено Бюрнье. Основополагающими принципами ведения виноградника является ответственное и уважительное отношение к окружающей среде с использованием биодинамических методов, отказ от использования химических удобрений, возрождение автохтонных русских сортов винограда, наименьшее вмешательство в процесс винификации и производство исключительно терруарных вин.

Руководство

Основатель и главный винодел
Рено Бюрнье
Сооснователь, стратегическое управление и маркетинг
Марина Бюрнье

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Новороссийск, станица Натухаевская, Родниковый переулок, 31
Телефон: +7 (499) 703-44-36
E-mail: info@burnier.ru
Сайт: domaines-burnier.com